Главарь Кремля назначил «генерал-губернатора» на Кавказе

Главарь Кремля назначил «генерал-губернатора» на Кавказе

Медведев создал т.н. «Северо-Кавказский округ» и назначил своим «полномочным представителем» экс-губернатора Красноярского края Александра Хлопонина. Последний будет не только «полпредом», но и вице-премьером правительства РФ.

Сам главарь Кремля Медведев пояснил, что «изменил систему округов» и выделил «Северо-Кавказский округ», в который включены оккупированные вилайяты Имарата Кавказ.

Центром своего «нового округа» главарь Кремля объявил город Пятигорск. В телевизионном репортаже, который был показан по российскому ТВ, Медведев сделал особенный упор на то, что его креатура будет одновременно и заместителем председателя правительства РФ, т.е. непосредственно замом Путина.

"В Ваших руках будут полномочия экономического порядка, полномочия, связанные с исполнением обязанностей вице-председателя правительства России, а с другой стороны, полномочия, связанные с исполнением обязанностей президентской вертикали, то есть те полномочия, которые традиционно принадлежат представителю президента в федеральном округе, - по кадрам, по работе с силовыми и правоохранительными структурами и по всем тем другим вопросам, которые находятся в ведении полномочного представителя", - отметил Медведев.

Главарь Кремля уточнил, что с учетом того, что в России действуют специальные ограничения, предусмотренные законом о правительстве, вторая часть этого указа вступит в силу с момента изменения закона о правительстве, поэтому дополнительные полномочия полпреда у Хлопонина возникнут с этого момента.

Любопытно, что после того, как в конце минувшего года Медведев объявил о намерении реорганизовать оккупационные структуры на Северном Кавказе, объединив их, и назначить фактически генерал-губернатора, которому будут подчинены все местные марионеточные князьки, многие аналитики усмотрели в этом решении вынужденную реакцию Москвы на объединение моджахедов Кавказа в единое Исламское Государство - Имарат Кавказ.

Обращает на себя внимание также и тот факт, что Медведев фактически «продублировал» Указ Амира Докки Умарова от 7 октября 2007 года, когда был объявлен Имарат Кавказ с вилайятами - Дагестан, Ичкерия, Ингушетия, Иристон (впоследствии вилайят был упразднен и включен в состав Ингушетии), Объединенный вилайята Кабарды, Балкарии и Карачая, а также вилайят Ногайская степь (Ставропольский край).

Напомним, что после того, как Медведев осенью прошлого года сообщил о намерении провести реорганизацию на оккупированных территориях Северного Кавказа, возможными претендентами на пост «генерал-губернатора» назывались Козак, Аркадий Еделев, Михаил Гуцериев, Сулейман Керимов, Сергей Иванов, Юнус-Бек Евкуров и Рамзан Кадыров.

Еще одна любопытная деталь. В последние недели в Чечне распространились слухи о том, что в первые дни нового года Кадыров был якобы снят с должности марионеточного «президента» распоряжением Медведева. А Адама Делимханова чуть не арестовали в Москве.

Утверждается, что Кадыров несколько дней был лишен полномочий марионеточного главаря в Чечне, и лишь активное вмешательство Путина спасло Кадырова от «перевода на другую работу».

Каких-либо официальных подтверждений этой информации нет.

На фоне всех этих кадровых пертурбаций и слухов становится вполне объяснимой неожиданная «зимняя горячка» Кадырова, который погнал в горы марионеточные формирования своих многочисленных бандструктур.

Напомним, что за несколько часов до объявления Медведевым о создании «нового округа» и назначении Хлопонина, главарь чеченских муратдов Кадыров объявил об очередной «спецоперации» против моджахедов.

В заявлении журналистам московская марионетка рассказала, что главной целью муртадов является убийство Амира Имарата Кавказ Докку Умарова.

Муртад также заявил, что «спецоперация» будет проходить на всей территории горной Чечни от Ножай-Юртского до Ачхой-Мартанского района «под руководством Адама Делимханова».

При этом Кадыров утверждал, что Делимханов якобы «отлично справился с боевиками в Ингушетии», хотя активность моджахедов в этом вилайяте в 2009 году по сравнению с предыдущим годом усилилась на порядок, а нанесенные удары по кафирам и муртадам были самыми болезненными и эффективными.

Отдел мониторинга
КЦ