ВИЛАЙЯТ Г1АЛГ1АЙЧЕ. Москва и марионеточные руководители выступили против т.н. «съезда ингушского народа»

Москва и марионеточный режим в оккупированной Ингушети выступают резко против созыва т.н. «съезда ингушского народа», который хотел обратиться к Кремлю с просьбой не давать Рамзану Кадырову особенных полномочий на территории Ингушетии и призвать Москву назначить Руслана Аушева временным и.о. «президента».

«Съезд народа Ингушетии собирать нет необходимости», - заявила, в частности, член российской госдумы Гульнара Сергеева. По её словам, «закон предписывает определённый порядок управления республикой, в случае отсутствия первого лица государства. А заявления оппозиции о необходимости съезда - просто попытка захватить власть в сложной для Ингушетии ситуации».

Ранее в интервью агентству "Reuters" Кадыров заявил, что Медведев поручил ему «руководство силовой операцией в Ингушетии».

Между тем исполняющий обязанности марионеточного «президента Ингушетии» Рашид Гайсанов также высказался против проведения «съезда ингушского народа», на котором предполагается обратиться к Москве с просьбой назначить на время главой Руслана Аушева.

"Решение о проведении съезда народа Ингушетии согласно Конституции принимает президент. Документ о проведении съезда я не подписывал, и такого съезда в Ингушетии не будет", - цитирует Гайсанова официальный сайт местных муртадов.

Гайсанов также заявил, что проводить такой съезд в период отсутствия «президента Юнус-Бека Евкурова неэтично».

"Надеюсь, что в скором времени Евкуров поправится, и если будет необходимость проведения съезда, он примет такое решение", - заявил Гайсанов.

Что касается возможного назначения Аушева на место Евкурова, представители Москвы уже дали понять, что не согласны с такой идеей.

КЦ