Путин решил купить Кавказ. Дорого, но понарошку

Путин решил купить Кавказ. Дорого, но понарошку

Цитата из сообщений российских СМИ:

«Кардинальные изменения социально-экономической ситуации на Северном Кавказе, повышение эффективности государственной политики - такие задачи премьер-министр РФ Владимир Путин поставил перед федеральными и региональными властями на совещании по развитию нового Северо-Кавказского федерального округа».

На этом же совещании Путин заявил потрясающую вещь: оказывается, цитирую дословно - «Россия вернула мир на Кавказ и теперь обязана доказать, что может переломить ситуацию и в социально-экономическом развитии региона...»

Это заявление, безусловно, ляжет в бессмертную копилку путинских брутальных афоризмов.

Россия вернула мир на Кавказ! Круто, однако. И цена-то ведь пустяковая этому «миру» - каких-то там 300 тысяч человеческих жизней, причем жизней как раз мирных. «Боевиков», как известно, на Кавказе как было 15 лет назад «несколько десятков бегающих по горам», так и осталось.

Прошлой весной Кадыров обещал их извести за неделю-другую, но что-то, видимо, забыл. Ну не получилось. Сейчас не вспоминает об этом обещании, но ничего, мы при случае напомним.

Ну да ладно, вернемся к путинским новоявленным прожектам. Видимо досрочно наступает 2012 год, потому как стали раздавать слонов. Слоны на упомянутом совещании раздавались, вернее, обещались солидные. Путину кто-то сказал (видимо недавно назначенный наперсник Хлопонин) что, оказывается, на Кавказе процветают такие отвратительные явления как коррупция, неустроенность, бедность, безработица, расхлябанность во власти.

Ну кто бы мог подумать... Не будь у нас такого оборотистого премьера, мы бы и не узнали о столь прискорбном факте.

Но сегодня совсем не хочется ругать Путина. Он задумал блестящую спецоперацию, масштабную и очень хитроумную. Он хочет купить Кавказ. Ни больше, ни меньше. Оптом, по бросовой цене. Со всеми его проблемами.

Бабло отписано солидное: по словам Путина «объем федеральных трансфертов в Северо-Кавказский регион в прошлом году составил 177 миллиардов рублей». Но это в прошлом году. Теперь же планы посолиднее будут: «министр регионального развития РФ Виктор Басаргин предложил на совещании дополнительно выделить 20 миллиардов рублей в Инвестиционный фонд для финансирования проектов по Северному Кавказу».

На начальной стадии может потребоваться около 5 миллиардов рублей. Басаргин сообщил, что конкурсная комиссия Инвестфонда рассматривает 18 проектов с общим объемом финансирования около 270 миллиардов рублей, а на рубль российского бюджета там приходится около 13 рублей частных инвестиций.  

В общем, решено завалить Кавказ тоннами свеженапечатанной российской рублевой массы. Кризис он для простых людей - кризис. Для серьезных политических спецопераций никакого кризиса нет и быть не может. Нужно купить непокорный регион целиком - купим. Напечатаем сколько нужно ассигнаций и купим.

И не важно, что половина из обещанных сотен миллиардов уйдет, как положено на откаты, а половина из неразворованной половины - в карманы «своих» людей в разных там вертикалях и структурах. Главное - освоить выделенные объемы. Ведь, как известно, распил баблоса - самодостаточный процесс, не требующий дополнительной мотивации. Он как олимпиада, не требует победы, достаточно лишь участие.

Знает ли Путин, что никого купить на Кавказе не удастся? Серьезные люди из его окружения поговаривают, что он уже давно и безнадёжно оторвался от реальности и воспарил в заоблачные виртуальные дали. Говорят, что всерьёз считает себя великим. Так его окружение уговорило считать. И он согласился.

Знает ли окружение, уже упаковывающее хрустящие пачки в чемоданы, что это очередная гиблая затея? Конечно. Циники и проходимцы, они уже вычислили в уме свой процент и вполне довольны результатом. Что расскажут россиянам завтра, когда окажется, что никаких реальных рабочих мест на Кавказе никто и не собирался создавать, никакого «улучшения жизни народа» и не предвиделось, а присланные миллиарды как обычно растворились? А ничего не расскажут.

Потому как завтра все забудут о проплаченной пропагандистской спецшумихе. Завтра придумают совсем другую историю из бесконечного российского сериала «Как нам покорить Кавказ».

Павел Люзаков,

специально для Кавказ-Центра