СКАНДАЛ. Украина: Медведев везёт с собой Кадырова

СКАНДАЛ. Украина: Медведев везёт с собой Кадырова

Формальный главарь Кремля Медведев в понедельник начинает свой первый официальный вояж в Киев. Во время прошлого визита Медведева на Украину в конце апреля было заключено соглашение о продлении сроков базирования российского флота в Севастополе, которое стало причиной выступлений оппозиции и столкновений в Раде во время ратификации.

На этот раз поводом для скандала стало то, что Медведев везет с собой в Украину главаря чеченских марионеток Москвы Рамзана Кадырова.

Это вызвало возмущение в Украине, так как Кадырову сразу припомнили его скандальные высказывания, в которых он призвал Россию к военному захвату Украины.

Кадыров заявил следующее: "Грузия, Южная Осетия, Украина - все это будет продолжаться и продолжаться. Это частная болезнь России. Почему мы должны всегда страдать, если мы можем ликвидировать эту проблему? Мы великая страна, у нас есть все: армия, технологии. Мы должны атаковать".

После того, как разразился скандал, в Москве попытались замять шумиху и объявили, что слова марионетки якобы были вырваны из контекста.

Между тем комментаторы указали, что Кадыров никогда не стал бы говорить таких скандальных вещей, если бы не получил добро лично от Путина, который скомандовал ему - фас!

Как считают некоторые эксперты, включением Кадырова в состав делегации Медведев хочет сделать московскую марионетку выездной фигурой.

В связи с тем, что в некоторых странах Европы и Азии Кадырова обвиняют в организации заказных убийств, а также в связи с перманентными обвинениями Кадырова со стороны правозащитных организаций в похищениях, убийствах, садизме и других нарушениях прав человека, Москва всячески пытается легитимизировать свою марионетку на международном уровне.

Однако эти попытки пока не привели к успеху. Так в ходе недавнего вояжа Медведева в Турцию, формальный главарь Кремля пытался уговорить Анкару провести с Кадыровым хоть какую-то мало-мальски формальную встречу, однако турки категорически отвергли эту просьбу.

Тогда Москве не осталось ничего другого как сообщить прессе нелепую информацию о том, что Кадыров встречался в Анкаре с главарем МВД РФ Нургалиевым, чтобы хоть таким образом публично обозначить присутствие Кадырова в составе российской делегации в Турции.

Отдел мониторинга
КЦ