КАТЫНЬ-2. Почему лжёт друг России Туск?

КАТЫНЬ-2. Почему лжёт друг России Туск?

Польское информационное агентство Polska Web News сообщило новые подробности в деле об убийстве международной террористической организацией ФСБ России Президента Польши Леха Качинького и 95 других представителей польской элиты по приказу Путина и Медведева:

"Поведение высоко хвалимого заграницей польского премьера Дональда Туска  (PO) со времени таинственной авиакатастрофы в Смоленске, в которой, среди прочих, погибли ведущие политики правой оппозиции страны, принимает все более гротескные формы.

Чувство, что ему есть, что скрывать и затушевывать, охватило, прежде всего, молодых поляков, которые до сих пор безоговорочно поддерживали Либеральную гражданскую платформу.

Партия Качиньского "Право и справедливость" (PIS) сейчас каждый день по праву отнимает сторонников у правящих партий, а также у посткоммунистов.

В минувший четверг Туск и кандидат в президенты от РО Бронислав Коморовский оказались в почти полном шоке от того, что Ярослав Качиньский предъявил в избирательную комиссию  подписи почти 1,7 миллионов поддерживающих его граждан, поэтому сторонники РО потеряли былую уверенность в своей победе на выборах.

Туск ведет себя очень странно и лжёт, что может стоить его партии перекрытия доступа в президентский дворец, а ему лично - головы.

У русских было достаточно времени, чтобы собрать секретные данные

Между тем стало ясным, что Москва с самого начала единолично проводит "расследования" смоленской катастрофы. Перед немногочисленными  машинами скорой помощи, которые утром 10 апреля отправились без сигнальных огней и сирены на место крушения, туда уже проехали закрытые машины русских спецслужб.

Находившиеся в них лица  тотчас же приступили к поиску документов, мобильников, ноутбуков и т.п.  Все, что русские считали для себя важным, тут же исчезло в машинах ФСБ.

Не ранее, чем через 4 часа после этого на месте трагедии появились также первые польские следователи. Когда точно они появились и что русским разрешили им расследовать, не ясно.

Однако мы уже знаем, что их начальство не разрешило им там остаться и на время пребывания не предоставило переводчика (министр обороны Богдан Клих: "На три дня в Смоленске вы должны обходиться своими собственными силами"). Благодаря этому они просто затерялись на фоне нескольких сот русских следователей. 

Первые 24 часа после крушения, безусловно, полностью принадлежали русским. Однако еще пару дней назад премьер Туск утверждал, противореча правде, что в руки русских не могло попасть никакой секретной информации.

Туск и посткоммунисты заблокировали резолюцию

Еще 11 апреля бросилось в глаза, что премьер лгал, когда он утверждал, что его правительство все держит в Смоленске под своим контролем, хотя это совершенно не соответствовало действительности.

Одновременно польский генеральный прокурор Анджей Шеремет пожаловался в СМИ, что он и его команда должны были оплачивать все расходы на месте крушения из собственного кармана, так как они не получили абсолютно никакой поддержки из Варшавы.

Между тем прошло уже почти четыре недели, а Тук и далее заверяет, все еще с пустыми руками, о хорошем польско-русском сотрудничестве в этом деле, в то время, как оппозиции, родственники погибших, представители жертв, СМИ и следователи утверждают совершенно противоположное и требуют передать следствие польской стороной.

На это РО, Туск, Коморовский и, естественно, посткоммунисты вечером 6 апреля при голосовании в парламенте (Сейме) ответили ясным "нет", когда они простым большинством отклонили резолюцию, внесенную партией  PIS.

Дональд Туск взял микрофон и предупредил оппозицию (как если бы он делал разнос своему собственному министру МИД), чтобы она не использовала смоленскую катастрофу в политических целях.

Подобная трагедия требует участия всех

Партия Pis в своем проекте резолюции призывала премьера Туска,  чтобы он потребовал от русских властей передачи следствия по крушению самолета Польше или, соответственно, чтобы русские обеспечили работу  польских следователей с русскими коллегами на равноправных условиях.

Эту форму польско-русского сотрудничества ("рука об руку") Туск представлял как существующую с самого начала. Однако каждый между тем знает, что он врал.

PIS: "Существует сомнение в том, что ход следствия по причинам катастрофы протекает нормально. В связи с такой трагедией каждая страна еще на самом раннем этапе должна позаботиться о том, чтобы ее собственные органы и соответствующие организации были вовлечены в следствие в максимально возможной степени. Если в этом случае Россия или Туск в этом откажут, необходимо спросить почему".

Подобный вопрос действительно представляется важным, так как премьер и его партийный коллега, маршал Сейма Бронислав Коморовский утверждают, противореча правде, что в этом случае у них якобы связаны руки, так как Москва ссылается на Международное соглашение по авиации от 1944 года.

Варшава скрывает соглашение с Москвой

На самом деле Москву и Варшаву уже многие годы связывает соглашение, по которому совместное расследование смоленской катастрофы не представляет собой никаких проблем. Однако правительство скрывает, из каких бы то ни было соображений, это соглашение от 7 июля 1993 года, в котором совместное расследование несчастных случаев с самолетами даже предписывается в обязательном порядке.

Например, в статье 11 говорится, что в случае происшествий с русскими военными самолетами в польском воздушном пространстве и подобных происшествий  с польскими самолетами в русском воздушном пространстве, а также в случае крушения самолетов должна быть создана общая и равноправная следственная комиссия.

Рухнувший Туполев безусловно является военным самолетом. Москва, однако, это проигнорировала и послала в Смоленск гражданских прокуроров и внутренюю тайную службу ФСБ.

Неужели через месяц после катастрофы польское правительство еще не знает, на какой правовой основе проводится следствие в России и почему польские власти не требуют от русских создания совместной следственной группы?

Туск: Я не говорю, что все в порядке

В четверг премьер-министр Дональд Туск заявил перед прессой, которая, естественно, больше не в состоянии сдерживать свое любопытство в связи со странным поведением польского правительства со времени крушения самолета:

"Я не говорю, что все в порядке, однако, если русские начнут препятствовать нам к допуску к подобным расследованиями по политическим причинам, я тотчас же вмешаюсь. Сегодняшняя инициатива оппозиции, которая, по их словам, исходит из "хороших намерений", далека от правовой и организационной реальности. Чикагское оглашение дает достаточно пространства для прозрачного следствия. Для нас самым важным был немедленный доступ к месту крушения вместо того, чтобы ждать последствий переговоров о новом соглашении", сказал Туск, который, однако, не захотел высказаться о сообщениях из Смоленска, согласно которым на месте падения самолета еще находят человеческие останки и личные вещи жертв катастрофы ("Мы все держим под контролем").

  

Поляки больше не верят своему правительству

Генеральный прокурор Анджей Шеремет, который в среду снова попрошайничал  в Москве, указал, что еще не ясно, когда русская прокуратура поделится результатами своего следствия с поляками, для того, чтобы в Польше можно было продолжать следствие.

Самым неотложным для польских следователей, конечно, являются записи в черных ящиках и ответы на многочисленные ходатайства о правовой помощи. Однако русские ничего не выдают, и для многие поляков Туск, Коморовский и Сикорский уже стали такими же лицами, находящимися под серьезным подозрением, что они приложили руку к трагедии с Качиньским, как Владимир Путин.

И действительно, как представляется, Варшава проявляет мало интереса к тому, чтобы вести эффективное и объективное расследование таинственного крушения, и от нее слышится только ложь. Это плохой знак из Варшавы и плохой  судьбоносный знак для вышеперечисленных лиц, потому что тут поправить уже ничего нельзя. Русские вели следствие в  течение 4 недель только для того, чтобы подкрепить свою версию. Народ им этого не забудет.

Русские требуют доступа к польским архивам

Существует не только несколько десятков нестыковок по самой смоленской катастрофе, но также заявления и поведение польских политиков, которые дают пищу к размышлениям.

К этому сейчас добавилось и то, что Москва теперь утверждает, что она уже передала в Варшаву по дипломатическим каналам 500 страниц документов с результатами следствия.

Одновременно сообщается, что Москва ходатайствует о предоставлении доступа к архивам относительно смерти 120 000 русских военнопленных в польских лагерях в 1920 году.

Отдел мониторинга
КЦ