Все начинается с малого

9 декабря 2008 в 01:07

Россия в своем целостном состоянии всегда будет представлять угрозу для кавказского населения. И борьбу за независимость Северного Кавказа можно будет считать полностью завершенной только после окончательного распада России на несколько независимых друг от друга государств, как политически, так и экономически.

Только тогда Северный Кавказ сможет больше не опасаться угрозы со стороны «северного соседа», и русский народ, развиваясь свободно на своих привычных территориях без диктата Москвы, сможет вылезти из глубокой социальной депрессии, куда его ввергла имперская политика.

Сегодня для удержания своей власти имперская верхушка пугает русское население распадом Российской Федерации, не объясняя, однако, чем это вообще грозит. Арабы, немцы, китайцы и многие другие народы являются большинством населения одновременно во многих государствах и вовсе не стремятся к объединению.

Распад Российской Федерации грозит крахом только московской олигархической системе, а не русскому народу, который сам неоднороден. Нельзя не упомянуть еще об одном утверждении российской пропаганды на Северном Кавказе: будто война Кавказа с Россией в XIX в. изначально была обречена на поражение. Однако сорок шесть лет регулярной войны...

Не многовато ли для «изначально обреченного» движения? Почему-то Афганистан так и не был полностью подчинен в несколько раз более сильной, чем Россия, Британской империей. Почему же проиграл ту войну Северный Кавказ?

«О пророк! побуждай верующих к сражению. Если будет среди вас двадцать терпеливых, то они победят две сотни; а если будет среди вас сотня, то они победят тысячу тех, которые не веруют, за то, что они народ не понимающий» (Сура аль-Анфаль, аят 65).

Несмотря на отчаянное сопротивление, мусульмане Кавказа не смогли отказаться от былого искушения времен невежества: сознания своей племенной или национальной исключительности. Каждый считал, что лучше знает, как надо воевать с Россией. Своих вождей люди слушались плохо, нередко отказывали соседнему племени в военной помощи, тем самым нарушая важнейшее повеление Аллаха о равенстве и братстве мусульман.

«Верующие ведь братья. Примиряйте же обоих ваших братьев и бойтесь Аллаха, - может быть, вы будете помилованы» (Сура аль-Худжурат, аят 10).

Вот за нарушение этого повеления Аллаха мусульмане Кавказа и были наказаны тем, чем наказаны. Сегодня Россия уже не та, что была раньше, и Кавказ не тот. Россия пребывает в глубоком упадке, и система былого российского единства вокруг Москвы изжила себя.

Да, и кавказцы уже не те «дикие горцы», которые жили по родоплеменным традициям, не очень-то утруждая себя в государственном становлении.

Кавказские мусульмане - просвещенные, деятельные люди. Если Россия подошла к своему историческому финалу, то Кавказ подошел к старту.

Объединение всех мусульман Северного Кавказа в борьбе против общего врага - более чем двухсотлетняя идея, наконец-то, воплощена в жизнь. От мусульманского единства и братства ни в коем случае недопустимо отступать, и тогда Кавказ придет, наконец, к вере, свободе и справедливости, инша Аллах.

Все начинается с малого, и легко ничего не дается. Однако что значат все эти трудности в сравнении с тем, что Кавказ уже пережил за долгие века этого злосчастного соседства, и с тем, что ожидает нас в истинной - будущей жизни, за наши труды!

Сегодня приемлем только один вариант дальнейшего развития Северного Кавказа: объединение всех его мусульманских народов в единое государство, максимально возможный подъем экономического потенциала Северного Кавказа и направление усилий на распад России.

Если сил на последнее окажется недостаточно, необходимо исключить всякие экономические отношения с Россией не менее чем на сто лет, пока на Северном Кавказе не заработает собственный мощный хозяйственный комплекс, способный противостоять ее экономике. Все остальное является, на мой взгляд, неприемлемым и опасным.

Закир Шаньморт 

Отдел писем

ЧТ