Саакашвили признал, что помогал Москве в войне на Северном Кавказе

25 августа 2008 в 08:15
Саакашвили признал, что помогал Москве в войне на Северном Кавказе

Россия начала думать о военной интервенции в Грузии в 2007 году. Об этом заявил президент Грузии Михаил Саакашвили на встрече с членами бюро парламента Грузии.

По его словам, в 2007 году Россия вышла из Договора об ограничении обычных вооружений в Европе, чем сняла с себя обязательство в связи с численностью тяжелой техники на Кавказе.

Саакашвили заявил, что на территорию Грузии вошли до 3 тысяч бронемашин, до 80 тысяч солдат  и наемников.

«Это готовилось несколько месяцев. В противном случае осуществление такой быстрой интервенции было бы невозможно», - заявил Саакашвили.

По его информации, 9 месяцев назад началась очистка Очамчиркого порта. Как оказалось, это было подготовкой для входа российских военных судов. Позже, в Абхазию было введено до 200 единиц бронетехники, а также части десантников, расположившиеся на направлении Кодорского ущелья.

Президент Грузии также вспомнил и о железнодорожных войсках России, сбитом российским самолетом грузинском беспилотнике, и полетах российских ВВС во время пребывания госсекретаря США Кондолизы Райс в Грузии.

На встрече с представителями бюро парламента президент Грузии Михаил Саакашвили также говорил о грузино-российских отношениях последних лет.

По словам грузинского лидера, в 2004 году его первый официальный визит в ранге президента состоялся именно в Россию.

Саакашвили фактически подтвердил обвинение в адрес Тбилиси, которые были высказаны в комментарии главы информационно-аналитической службы Имарата Кавказ Мовлади Удугова.

«Тогда состоялась хорошая встреча с Путиным, - сообщил Саакашвили.- Мы откровенно поговорили. Со стороны России поступила первая просьба в связи с контролем границы. Тогда мы начали совместные полеты. Мы содействовали им в установлении порядка на Северном Кавказе», - признал Саакашвили.

Президент Грузии также рассказал, что «после того, как из Аджарии убежал Аслан Абашидзе, между мной и Путиным состоялся телефонный разговор. Он заявил, что Россия не вмешалась в события Аджарии, однако таких подарков в Южной Осетии и Абхазии не будет».

Путин фактически потребовал от Тбилиси отказаться от Абхазии и Южной Осетии.

КЦ