The Economist: «Кремль вряд ли может считать выигранной войну в Чечне»

1 декабря 2008 в 09:18
The Economist: «Кремль вряд ли может считать выигранной войну в Чечне»

Главная причина нестабильности на Кавказе - колониальная политика России, которая не изменились со времен генерала Ермолова, пишет британский журнал The Economist в специальном выпуске, посвященном России.

«Отличие только в том, что генерал Ермолов завоевывал новые территории, а Россия имеет дело с людьми, которые, по крайней мере, на бумаге, являются ее собственными гражданами», - говорится в озаглавленной «Дикий юг» статье, посвященной анализу ситуации в кавказских республиках после августовских событий.

Основное внимание уделено происходящему в Чечне и Ингушетии. Отмечая «видимое спокойствие, воцарившееся в Чечне», и соглашаясь с пропагандистским тезисом Кремля о том, что якобы «сопротивление в Чечне подавлено», издание отмечает, что Кремль вряд ли может считать выигранной войну в Чечне.

«...насилие распространилось на соседние республики, в особенности Ингушетию и Дагестан. Его подпитывают государственные репрессии, коррупция и беззаконие, которые озлобляют и радикализуют население и приводят молодых людей в руки боевиков», - пишет журнал.

«Война в Грузии и российская поддержка Южной Осетии всколыхнули чувство несправедливости и злости в Ингушетии. Многие ингуши были скорее на стороне Грузии, чем России. А признание Россией Абхазии и Южной Осетии создало почву для новых прецедентов на Кавказе», - отмечает издание.

Британское издание приводит слова бывшего промосковского ставленника в Ингушетии Руслан Аушев, который позже попал в немилость Кремля и был заменен на генерала ФСБ Зязикова:

«Россия дважды воевала в Чечне, потеряв там много жизней, крови, пота и денег ради защиты принципа территориальной целостности. Теперь она признала две маленькие республики и добавила еще две горячие точки к существующим проблемам. Это не предвещает ничего хорошего для России», - говорит он.

Журнал указывает, что новому марионеточному главарю в оккупированной Ингушетии Евкурову, как и его предшественнику Зязикову «придется бороться и с боевиками».

По мнению издание насилие в Ингушетии будет продолжаться, пока не будут остановлены российские войска и спецслужбы  «которые вышли из-под контроля и пока Россия не перестанет относиться к этому региону как к вражеской территории».

«То, что происходит на Кавказе, будет определять будущее территориальной целостности всей России», заключает журнал. 

Отдел мониторинга

КЦ