Все чаще звучит идея признания независимости Северного Кавказа

28 августа 2008 в 18:45
Все чаще звучит идея признания независимости Северного Кавказа

Как сообщают различные информационные источники, в различных странах и в западной прессе все чаще звучит идея необходимости признания независимости Чечни и Северного Кавказа как ответный шаг на произвольное признание независимости Россией Южной Осетии и Абхазии.

Так молодежная организация "Молодой фронт" (Чехия), призвала США и Европу признать независимость Чечни, Дагестана и Ингушетии, передает ChechenOrg.

В специальном заявление организации, распространенном в Праге, был выражен проест имперским амбициям России, которая, по мнению "Молодого фронта", "незаконно, с использованием насилия и оружия, посягнула на территорию суверенной Грузии".

"События последнего месяца показали миру, что насильственные действия России направлены на реставрацию Советского Союза и восстановление "империи зла".

Оккупационная политика, которую ведет Кремль, должна быть осуждена всеми цивилизованными странами мира", - говорится в заявлении "Молодого фронта".

"В ответ на оккупацию и признание Россией независимости Южной Осетии и Абхазии мы призываем страны Европы и США признать независимость Чечни, Дагестан, Ингушетии, народы которых уже не одну сотню лет ведут борьбу за свою самостоятельность.

Если же для прекращения российской агрессии этого не хватит, международной общественностью должен быть поставлен вопрос о независимости других автономных республик РФ - Адыгеи, Алтая, Бурятии, Кабардино-Балкарии, Калмыкии, Карачаево-Черкесии, Карелии, Коми, Марий Эл, Мордовии, Республики Саха, Южной Осетии, Татарстана, Тувы, Удмуртии, Хакасии и Чувашии", - заявляет "Молодой фронт".

Между тем проживающие в Грузии чеченцы-кистинцы высказали мнение, что в сложившихся условиях Тбилиси вполне мог бы пойти на признания Чечни, Дагестана, Ингушетии, Карачаево-Черкессии.

Так, по мнению представителя кистинцев Х. Алдамова, настало время, чтобы Россия получила адекватный ответ на свои действия не только от Запада, но и от Кавказа.

"Признанием независимости Абхазии и Южной Осетии Кремль допустил большую ошибку, которая перерастет в общенародные выступления по всему Кавказу. Чечня, Дагестан, Ингушетия, Карачаево-Черкессия - для этих народов главная цель - уйти от России. Все они восстанут. Кавказ должен объединиться в войне с Россией, и мир должен объявить ему поддержку, сказал Алдамов грузинским журналистам, напомним, что грузинское правительство Звида Гамсахурдиа де-юре признало независимость тогдашней Чеченской республики Ичкерия.

Напомним, что со своим комментарием решения Кремля признать независимость Южной Осетии и Абхазии выступил и кандидат в президенты США Джона Маккейн.

По германскому ТВ был показан во вторник репортаж с комментарием Маккейна, в ходе которого он заявил:


«После того, как Россия незаконно признала независимость Южной Осетии и Абхазии страны Запада должны подумать о независимости Северного Кавказ и Чечни, которая подвергалась кровавому насилию со стороны России. Я думаю, что в ближайшие недели мы проведем серьезную дискуссию на эту тему.

Россия обвиняет Запад в двойной морали. Мы возвращаем эти обвинения Кремлю и указываем ему на двойную мораль относительно Чечни и Северного Кавказа».

Отдел мониторинга

КЦ