ВИДЕО: Шейх Салах: «Все моджахеды поддерживают провозглашение Имарата Кавказ»

25 сентября 2008 в 15:02
ВИДЕО: Шейх Салах: «Все моджахеды поддерживают провозглашение Имарата Кавказ»

На фото: кадий Шалинского сектора Восточного фронта ВС Имарата Кавказ Шейх Салах Тевзанинский (в центре) во время выступления перед моджахедами.

25 Рамадана 1429 года по Хиджре (25 сентября 2008 года от Р.Х.) исполнился 1 год по мусульманскому (лунному) календарю со дня провозглашения Амиром моджахедов Кавказа Абу-Усманом (Доккой Умаровым) Исламского Государства - Имарата Кавказ.

В связи с этим редакция агентства «Кавказ-Центр» предлагает вниманию читателей распечатку-перевод (с чеченского языка) видео-выступления кадия Шалинского сектора Восточного фронта Вооружённых Сил Имарата Кавказ Шейха Салаха Тевзанинского от 28 Шаабана 1429 года (29 августа 2008 года), в котором говорится о провозглашении Имарата Кавказ и священном Джихаде.

Видео можно посмотреть по этой ссылке.

* * * * * *

Краткая справка:

Шейх Салах (1980 г.р.) является уроженцем села Тевзана Веденского района Нохчийчоь. Имеет специальное исламское образование (последнее место учёбы - Египет).

После обучения в Египте вернулся на Родину и влился в ряды моджахедов. Сначала воевал в составе Курчалойского сектора Восточного фронта ВС ЧРИ под командованием Амира Халида (Исы Мускиева), ставшего Шахидом, инша Аллах, 17 сентября 2006 года.

После гибели Амира Халида перевёлся в Шалинский сектор ВФ под командованием Амира Хусейна (Хусейна Гакаева). В настоящее время исполняет обязанности кадия сектора.

Шейх Салах Тевзанинский - один из самых авторитетных алимов-моджахедов в Вилайяте Нохчийчоь (Ичкерия) Имарата Кавказ. Широкую известность он получил после обращения моджахедов к чеченской молодёжи от 2 Шавваля 1428 года (13 октября 2007 года), приуроченного к окончанию священного месяца Рамадан.

* * * * * *

Шейх Салах: «Все моджахеды выразили удовлетворение провозглашением Имарата Кавказ»

Хвала Аллаху! Его мы восхваляем и к Нему взываем о помощи и прощении!

Мы ищем защиты у Аллаха от зла наших душ и дурных дел!

Кого поведёт Аллах по Прямому пути - того никто не сможет ввести в заблуждение, а кого Он сбил - того никто не наставит на Прямой путь!

Мы свидетельствуем, что нет никого, достойного поклонения, кроме Аллаха, нет у Него сотоварища!

И свидетельствуем, что Мухаммад - раб Аллаха и посланник Его!

Доверенное доставлено, послание доведено, Умма оповещена, и он усердствовал ради Аллаха истинным усердием, пока не пришла к нему истина - смерть! 

А затем... 

Мир и благословение Аллаха всем братьям и сёстрам - мусульманам, всем, кто сегодня трудится над тем, чтобы возвысить слово Аллаха!

Наш сегодняшний разговор, инша Аллах, касается, в основном, наших братьев и сестёр, оказавшихся за пределами родины.  

После того, как моджахеды выступили с подтверждениями байата и разъяснениями своей позиции по вопросу провозглашения [Имарата Кавказ], стали ходить слухи, что некоторые люди проявляют недовольство нами, и кое-кто за рубежом вновь распространяет фитну о том, что, якобы, моджахеды не согласны с решением [Амира Докки], и что оно было озвучено руководством моджахедов без согласования с ними.

Скажу несколько слов по этому поводу, начиная с того, что мы, все моджахеды, едины и в Чечне, и в Дагестане, и в Ингушетии, и в Осетии - во всех уголках Кавказа, инша Аллах. 

Наше намерение состоит в распространении и возвышении слова Аллаха, освобождении наших земель и с помощью Аллаха изгнания кафиров, инша Аллах. 

Для нас нет разницы - русский или кто другой национальности: если он засвидетельствовал, что нет Бога, кроме Аллаха, а Мухаммад пророк Его, то он наш брат-мусульманин, инша Аллах!

Для нас нет разницы - чеченец или представитель другого [кавказского] народа: если он откололся от мусульман и религии Аллаха и стал прислуживать кафирам, - он наш явный враг, инша Аллах!

Именно это мы доносим до всех, как наиболее важное положение.

Хочу сказать всем заблудшим, кто пытается заслужить довольство кафиров, кто с плачем и причитаниями кричит о том, что мы не должны отказываться от политики, проводимой кафирами.

В ниспосланном Аллахом  Коране, в суре «Корова» (это самая большая сура в Коране) откройте аят 217, и вам станет ясно, насколько нами довольны кафиры.

Что говорит Аллах? Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Они не оставят вас до тех пор, пока вы не бросите свою религию и не последуете за их страстями».

Мы должны понимать, что, если кафиры прекращают воевать с нами под предлогом того, что они довольны, то по Исламу мы будем считаться как вышедшие из лона религии Аллаха.

Какое бы множество молитв мы не совершали, сколько бы мы дней не постились во имя Аллаха, при этом признавая над собой власть кафиров, - мы выходим из Ислама!

В этом же аяте далее говорится:

«А если кто из вас отпадёт от вашей религии и умрёт неверным, у таких - тщетны их деяния в ближайшей и будущей жизни! Эти - обитатели огня, они в нём вечно пребывают!».

  

Если открыть в этой же суре аят 120, то в нём сказано. Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«И никогда не будут довольны тобой ни иудеи, ни христиане - пока ты не последуешь за их учением...».

Как бы мы не пытались заслужить довольство кафиров, как бы мы не подстраивались под их политику - мы его не заслужим до тех пор, пока они не возьмут нас, мусульман, под своё управление и мы им не подчинимся. Это, во-первых.

Во-вторых, мне хотелось бы разъяснить этим и всем другим людям, которые сегодня ищут дружбы с кафирами, что они очень хорошо описаны Аллахом в Коране, и их категория определена как опасная. Эти люди названы в Коране лицемерами (мунафиками). 

Лицемерие опасно тем, что люди даже не подозревают, как попадают в эту категорию, - до того оно опасно для мусульман!

В Коране ясно сказано - в суре «Женщины», аяты 138-139. Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Обрадуй же лицемеров вестью о том, что им мучительное наказание...».

О ком это сообщение? Аллах нам разъясняет:

«Тех, которые неверных берут друзьями вместо верующих! Не ищут ли они у них величия?». 

Откройте в этой же суре аяты 144-145. Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«О, вы, которые уверовали! Не берите неверных друзьями вместо верующих. Разве вы хотите дать Аллаху ясный довод против вас? Поистине, лицемеры в нижнем слое огня, и никогда ты не найдёшь для них помощника».

Сегодня, как раз, происходит то, о чём мы предупреждены в Коране: находящиеся за рубежом, в других странах некоторые деятели говорят, что пытаются, мол, наладить отношения, и говорят, что верят, что у них что-либо получится, невзирая на то, что руководства этих стран уже высказались в адрес мусульман достаточно ясно. Эти люди сегодня убивают наших братьев в Ираке и Афганистане и преследуют их во всём мире, распространив в нём смуту.

Мусульманин сам должен понимать, что режущий ножом твоего единоверного брата - никогда не станет помогать тебе! Да и как ты примешь эту помощь из рук, обагрённых кровью твоего брата?!

Они [кафиры] будут использовать таких «мусульман» до последнего, и приложат все усилия к тому, чтобы привязать их к себе до той поры, пока они им необходимы, а затем выбросят, как использованную вещь.

Поэтому здесь, в Нохчийчохь, в Дагестане - везде на Кавказе все моджахеды, инша Аллах, как один человек, выразив удовлетворение провозглашением Эмиратов [Имарата Кавказ], объединились все вместе с намерением возвысить слово Аллаха на этих землях, инша Аллах. Вот такая здесь ситуация - довожу это до всех.

Пользуясь возможностью, хочу также обратиться ко всем братьям и сёстрам за рубежом, что обязанность участвовать в Джихаде лежит на каждом из нас, независимо от того, кто ты - мужчина или женщина. На всех лежит эта обязанность - в меру своих возможностей вести Джихад!

Опять и снова - избегание участия в Джихаде приравнено в Коране к лицемерию, и на это имеются довольно ясные аяты.

Откройте в Коране суру «Покаяние» и посмотрите, что говорит нам Аллаха в аяте 42?  Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Если бы направление было близким и путь мереным, они последовали бы за тобой. Но далеко для них расстояние, и они будут клясться Аллахом: «Если бы мы могли, то вышли бы вместе с вами!». Они губят самих себя, а Аллах знает, что они лжецы».

В этой же суре [аяты 81-82] Аллах нам привёл пример поведения лицемеров, избегающих участия в Джихаде: 

«Радовались оставленные, что они уселись позади посланника Аллаха, и тяготились усердствовать своим имуществом и своими душами на пути Аллаха, и говорили: «Не выступайте в зной!». Скажи: «Огонь геенны более зноен», - если бы они разумели! Пусть же они смеются немного, и пусть они плачут много в воздаяние за то, что приобретали!».

Таким образом, Аллах предупреждает лицемеров о грядущем наказании.

Для этих людей предупреждение в Коране и Сунне посланника Аллаха (с.а.с). В достоверном хадисе говорится:

«Если кто-нибудь не принимал участия в Джихаде, и даже не имел на это намерения, то он заслужит участь лицемера».

Да убережёт нас Аллах от этого! Поэтому, каждый из нас должен знать, что за ним имеется долг перед Аллахом - совершать над собой усилие. Когда на мусульман кафиры совершили нападение, то конечно, легче всего было устраниться от Джихада.

Вот и встречаются такие чудаки, которые, сбежав от Джихада, тем не менее, считают себя мужчинами. В своё оправдание они говорят, что сбежали от возможных унижений со стороны кафиров. Этими людьми явно играет шайтан!

Эти люди даже не думают возвращаться и вести Джихад, хотя каждый из них должен знать, что в Шариате Аллаха определены ясные причины, освобождающие от участия в Джихаде: в случае, если ты калека (инвалид), или если ты направлен с заданием [Амиром], но на всех остальных распространяется обязанность участия в Джихаде. 

Аллах, как испытание для нас, ниспослал великое множество аятов, в которых разъясняется, почему Он позволяет кафирам нападать на мусульман. Аллах говорит, что делает это не для того, чтобы мусульмане бежали от кафиров. Это испытание от Аллаха на прочность нашей веры.

Что говорит Аллах об этом в аятах 2-3 суры «Паук»? Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Разве полагают люди, что их оставят, раз они скажут: «Мы уверовали», и они не будет испытаны? Мы испытали тех, кто был до них; ведь, знает Аллах тех, которые правдивы, и знает лживых! Разве полагают те, которые творят злое, что они Нас опередят? Плохо они судят!».

В Коране содержится много аятов, указующих на то, что Аллах испытает мусульман Джихадом. Вот что сказано в аяте 142 суры «Семейство Имрана». Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Или думали вы, что войдёте в рай, когда Аллах ещё не узнал тех, которые усердствовали из вас, и узнал терпеливых?».

В Коране также содержится большое число аятов, в которых ясно сказано, что воистину уверовавшими являются моджахеды.

Например, если вы откроете суру «Комнаты», то там имеется аят 15, в котором говорится. Прибегаю к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Верующими являются только те, которые уверовали в Аллаха и Его Посланника, а потом не испытывали сомнений и сражались на пути Аллаха своим имуществом и своими душами. Именно они являются правдивыми».

В другой суре «Сонмы» Аллах говорит, что моджахеды являются избранными среди мусульман. В аяте 23 мы читаем, прибегая к Аллаху от зла проклятого шайтана: 

«Среди верующих есть мужи, которые верны завету, который они заключили с Аллахом. Среди них есть такие, которые уже выполнили свои обязательства, и такие, которые ещё ожидают, но никак не изменяют своему завету».

Далее поговорим, инша Аллах, о высоком значении Джихада, прибегая к Аллаху от зла проклятого шайтана. Коран содержит большое количество аятов, посвящённых значению Джихада, и чтобы не терять времени, инша Аллах, на этот раз ограничимся хадисами посланника Аллаха (с.а.с).

В одном из хадисов, переданных Абу Хурайрой (да благословит Аллах его), затем подтверждённом мухадисами ибн Хаббани и Байхаки (мир им), говорится: 

«Передают, что посланник Аллаха (с.а.с.) говорил: «Час времени, проведённый на пути Аллаха, преимущественнее хаджа и ожидания благословенной ночи аль-Кадр»».

Мы знаем, что ночь Могущества приравнена к поклонениям, совершаемым в тысячу (!) месяцев, к 100 тысячам (!) намазов в мечети. И, тем не менее, посланник Аллаха (с.а.с.) приравнял один час (!), проведённый в Джихаде, к этим видам поклонения.

Вот что говорит один из выдающихся исламских учёных ибн Мубарак, который сам был моджахедом, в своей книге о Джихаде:  

«Как-то Абу Хурайра просил у своих товарищей: «Смогли бы вы непрерывно, без отдыха совершать молитвы и поститься, не разговляясь? На это товарищи возразили: «Но, ведь, такое непосильно никому из людей!». «Клянусь Аллахом, в руках Которого находится моя жизнь, сон моджахеда, вставшего на путь Джихада, превосходнее всего этого!».

Теперь, подумайте сами над значением Джихада, если даже сон моджахеда так высоко оценён, не принимая всё остальное, что делается на пути Аллаха.

И завершим сегодняшнюю нашу беседу хадисом, касающимся нынешней ситуации и значения Джихада. Этот хадис посланника Аллаха (с.а.с.), который приведён Абу Хурайрой, подтверждён Тирмизи, Байхаки и Хакимом как хороший хадис («хасан»). 

«Как-то один из асхабов посланника Аллаха (с.а.с.), прогуливаясь, наткнулся на живописное место с родником и решил спросить у посланника Аллаха (с.а.с.), что, если он останется там, и до конца своих дней будет молиться Аллаху? На это посланник Аллаха (с.а.с.) ответил: «Не делай этого! Воистину, один лишь час, проведённый в Джихаде, выше семидесяти лет поклонения в своём доме!»».

«Разве вы не желаете, чтобы Аллах очистил вас от грехов и ввёл вас в Рай? - говорит в Коране Аллах. - Однако если вы желаете - ведите Джихад на пути Аллаха!».

Раскрыть свои врата перед тем из вас, кто был на пути Аллаха и вёл Джихад во имя Аллаха пусть даже на один миг, секунды, станет обязанностью для Рая, которую вменит ему Аллах.

Примите мои извинения, если кого из вас утомил долгой беседой. На этом завершим наш разговор, инша Аллах. 

Мир вам и милость Аллаха, и благословение Его!

Слава Тебе, о Аллах, и хвала Тебе!

Свидетельствую, что нет бога, кроме Тебя!

Прошу у Тебя прощения и приношу Тебе своё покаяние!

Мир вам и милость Аллаха, и благословение Его!

 

Материал к публикации подготовила Пресс-служба Шалинского сектора Восточного фронта ВС Имарата Кавказ

  

КЦ