ДУМА РФ. Русские готовят ответ к вступлению Украины в НАТО

Пока президент США Джордж Буш в Киеве обещает Украине поддержку в вопросе вступления в НАТО, в Москве депутаты думы РФ дают понять, что это повлечет кризис в отношениях с Россией. Как и ожидалось, депутаты на слушаниях призывают пересмотреть формат отношений с Украиной, в частности, выйти из договора о дружбе и сотрудничестве, который страна и так нарушает.

Об опасности вхождения в НАТО заявили во вторник и лидер "единороссов" Борис Грызлов, и представители МИД РФ. Слушания должны стать российским "кнутом" в ответ на "пряник", предложенный президентом США. Вряд ли они поколеблют украинскую власть, но смогут добавить аргументов противникам включения в Альянс Украины и Грузии внутри НАТО, в частности, Германии и Франции.

Россия будет вынуждена принять адекватные меры в случае вступления Украины в НАТО, заявил спикер думы РФ. Он отметил, что его позиция объясняется несколькими причинами.

Первая причина, сказал он, состоит в том, что большинство украинского народа не поддерживает эту идею, а правящая верхушка не хочет спросить у народа. "Это как раз тот вопрос, который надо решать на уровне референдума, а не какими-то кулуарными обсуждениями", - подчеркнул Грызлов.

Вторая причина, по словам спикера, состоит в том, что "Россия как государство не заинтересована в приближении к России, к нашей границе государств НАТО". Грызлов подчеркнул, что для России неприемлема такая ситуация. "И поэтому мы будем делать все, чтобы это не происходило", - подчеркнул он.

КЦ