МОСКВА. Лужков уверен, что НАТО будет «мочить» Россию с территории Украины

Мэр Москвы Юрий Лужков высказал свое мнение относительно установок радара Североатлантического альянса в Чехии и ракетных систем ПРО в Польше. С его точки зрения, установка радаров предшествует размещению военных баз на Украине. Отметим, что размещение военных баз на территории Украины запрещается Конституцией страны. Московского градоначальника это не смущает: в преддверии визита Джорджа Буша на Украину он опубликовал статью, полную резких высказываний в адрес руководства страны.

Как пишет Лужков в статье, опубликованной в газете "Известия" в понедельник, "НАТО - вопреки западным уверениям - расширяется такими темпами, какими Черное море за 10 лет могло бы превратиться в Атлантический океан".

Отметим, что в понедельник вечером президент США Джордж Буш и первая леди страны прилетят в Киев с визитом в рамках европейского турне. Безусловно, главной темой переговоров американского лидера с украинскими политиками станет открывающийся на следующий день в Бухаресте саммит НАТО, отмечает NEWSru.ua.

В столице Украины Джордж Буш пробудет меньше суток. Все официальные мероприятия визита начнутся уже с утра вторника. В первую очередь, президент США встретится с главой Украины Виктором Ющенко с глазу на глаз. После чего пройдут двухсторонние переговоры в расширенном составе.

По мнению Лужкова, Украина "искусно втягивается в НАТО, хотя огромное большинство населения против этого шага". "Несмотря на фактическое дотирование украинской экономики за счет "братских" цен на газ, к тому же регулярно и незаконно отбираемый (читай: воруемый) Украиной из наших экспортных объемов, Россия не обрела в правящих кругах соседнего государства ни опоры, ни признательности, ни уважения", - пишет Лужков.

По его мнению, бывший президент Украины Леонид Кучма открыл дорогу "другим политикам", которые "готовы окончательно разорвать общую цивилизационную судьбу России и Украины".

"Закрыв глаза на обман и унижения, принесенные договором (о дружбе, сотрудничестве и партнерстве между РФ и Украиной), Россия невольно подтолкнула "оранжевую революцию", - отмечает Лужков.

Он убежден, что нашей стране необходимо будет затратить "колоссальные средства и ресурсы для переустройства всей системы национальной обороны в случае, если НАТО окажется в непосредственной близости от Ростова-на-Дону, Белгорода или Брянска".

"Даже Ельцин, отдирижировав в Берлине на церемонии вывода войск из Германии, счел необходимым - то ли в момент прозрения, то ли из-за угрызений совести - в послании Кучме по случаю ратификации договора предупредить, что намечающийся флирт Украины с НАТО - прямой путь к разрушению договора с Россией", - отмечает мэр Москвы.

Он напоминает, что все предупреждения российской стороны остались незамеченными украинскими властями. "Во время февральского визита в Москву Ющенко убеждал президента России, что "украинская Конституция не предусматривает создания на территории Украины баз других государств и блоков" и это, мол, является гарантией неразмещения военных баз у границ России даже после вступления Украины в альянс. Но само вступление разрушает договор до основания и навсегда, ибо в НАТО, как говорится, "вход - рубль, а выход - два", - считает Лужков.

Он отмечает, что НАТО является военно-политическим, "а не просветительски-гуманитарным союзом". "Это огромная военная сила, и ее потенциал с территории Украины может быть использовать только и исключительно против России и Белоруссии. Такова правда, и эта правда исчерпывающе объясняет наши тревоги и озабоченности", - подчеркивает Лужков.

КЦ