КИЕВ. Результаты визита Буша в Украину

Джордж Буш подтвердил свою поддержку плану действий, результатом которого должно стать вступление Украины и Грузии в НАТО. Об этом президент США заявил в Киеве на пресс-конференции по итогам переговоров с президентом Украины Виктором Ющенко: «Мой приезд сюда призван стать для всех ясным сигналом о том, что мои слова остаются в силе. Вступление Украины в альянс - в наших интересах», сообщает Радио Америки.

Между тем Германия и Франция  выразили сомнения по поводу готовности Украины и Грузии к членству в НАТО. В Париже премьер-министр Франсуа Фийон повторил позицию своей страны, которая сводится к тому, что Франция: возможно, не будет голосовать «за» по этому вопросу на предстоящем саммите НАТО в Бухаресте. В соответствии с уставом блока прием новых членов возможен лишь при единогласной поддержке всех.

На пресс-конференции в Киеве президенты Буш и Ющенко отметили то, что расширение НАТО не направлено против России. При этом президент США подчеркнул, что Москва не имеет права вето в этом вопросе. Буш также отмел предположения о договоренности с президентом Путиным, по условиям которой США замедлят процесс расширения НАТО в обмен на уступки России в отношении планов размещения системы ПРО в Европе.

«Это неверное впечатление. Я твердо убежден в правильности плана действий НАТО для Украины и Грузии. Он не будет предметом торговли, точка» , - сказал Джордж Буш. По словам американского президента, сотрудники его администрации прилагают значительные усилия, чтобы убедить членом альянса в правильности такого подхода. При этом, заметил Буш, он не хочет прогнозировать итогов Бухарестского саммита.

Президент Ющенко, со своей стороны, отметил: «Я уверен, что мы находимся на верном пути и действуем в рамках национального суверенитета».

Сотрудники НАТО заявляют, что даже если план действий для Украины и Грузии не будет поддержан на встрече в Румынии, это не будет означать отказа. Как сказал один представитель альянса: «Сомнений в реальности плана нет. Вопрос лишь в том, когда он начнет выполняться».


КЦ