КИЕВ. Ющенко подписал указ о плане вступления Украины в НАТО

Джордж Буш завершил свой визит в Киев и отправился в Бухарест. Сразу после отъезда американского гостя Виктор Ющенко подписал указ «О целевом плане Украина-НАТО на 2008 год». Во вторник Украина оказалась ближе всего к возможному присоединению к Североатлантическому альянсу.

Президент США Джордж Буш, приехавший в Киев накануне поздно ночью, утро вторника провел в компании украинского лидера Виктора Ющенко. Возле секретариата президента прошла официальная церемония встречи, во время которой политики прослушали гимны своих стран и артиллерийские залпы, а затем отправились на официальные переговоры.

Главной темой переговоров, как и ожидалось, стало присоединение Украины к Плану действий относительно членства в НАТО (ПДЧ) и дальнейшее вхождение в альянс. Ющенко и Буш сошлись на том, что Украине стоит стать полноправным членом этой организации.

«Украинская политика по ПДЧ и членству в НАТО не является политикой против кого-то. В данном случае мы заботимся прежде всего о наших национальных интересах», - старался успокаивать украинский президент на совместной пресс-конференции с Бушем. «Украина теряла независимость, поскольку не имела никакой внешней гарантии своему суверенитету», - пояснил он. И добавил что для него как политика, думающего о будущем страны, тема присоединения к ПДЧ - «это качественный ответ на ключевые, базовые, фундаментальные национальные интересы».

Украинский лидер выразил уверенность, что всенародный референдум по поводу участия страны в альянсе закончится победой сторонников альянса. «Когда мы объясним нации, какова миссия коллективной политики безопасности, в чем ответ для Украины и почему для нас альтернативного ответа не существует, и почему нам нужно быть там, я вас убеждаю, что украинская нация, мудрая нация, примет положительное решение по тому референдуму, который мы безусловно будем проводить в отношении присоединения Украины в НАТО», - убеждал Ющенко.

По его словам, три года назад эту идею поддерживали 17% украинцев, год назад 30%, а сейчас 40%. «Так мы ж еще работу не начинали», - заметил президент.

КЦ