США. Сенат поддержал вступление Украины и Грузии в НАТО

14 февраля 2008 в 01:05

Профильный комитет сената США по иностранным делам на заседании в среду единогласно утвердил резолюцию о поддержке скорейшего присоединения Грузии и Украины к Плану действий по членству в НАТО, сообщил представитель секретариата американского сената.

Официальное название резолюции - «О выражении решительной поддержки сенатом США присоединению Грузиии и Украины к Плану действий по членству в НАТО».

«Сенат считает, что США должны проявить лидерство в оказании поддержки тому, чтобы Грузия и Украина как можно быстрее присоединились к Плану действий по членству в НАТО», - говорится в тексте резолюции.

В документе отмечается также, что по мнению сената США, «более прочные и глубокие взаимоотношения между правительством Грузии, правительством Украины и НАТО будут взаимовыгодными для этих стран и государств-членов НАТО».

В резолюции указывается, что «правительство Грузии и правительство Украины выразили свое желание вступить в евроатлантическое сообщество, и что Грузия и Украина тесно работают с НАТО и его членами над тем, чтобы соответствовать критериям будущего членства в НАТО».

Утвержденная комитетом резолюция носит декларативный характер, так как сформулирована в форме «мнения сената США», юридически не имеет обязательной силы для Белого дома и не требует подписи президента США. Об этом сообщает РИА «Новости».

КЦ