США начали процесс принятия Грузии и Украины в НАТО

США начали процесс принятия Грузии и Украины в НАТО

Президент США запустил программу по оказанию содействия Украине и Грузии для вступления в НАТО. Ранее подписанный Джорджем Бушем закон уже был одобрен американскими конгрессменами. Законопроект предусматривает стимулирование (в том числе, финансовое) дальнейшего расширения Северо-Атлантического альянса (НАТО) и содействие своевременному приему в эту организацию новых членов - Грузии, Украины, Албании, Хорватии, Македонии.

"Акт 2007 года о консолидации свободы в НАТО подтверждает поддержку продолжающемуся расширению НАТО, разрешает Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине получать содействие в рамках "Закона 1994 года об участии в НАТО", а также выделяет в финансовом 2008 году определенные ассигнования для военного содействия этим странам", - цитирует документ РИА "Новости" со ссылкой на пресс-службу Белого дома.

По данным президентской администрации, Буш поставил свою подпись под этим законопроектом в понедельник, 9 апреля - после этого закон вступил в силу.

И хотя обязывающего характера для членов НАТО точка зрения американского Конгресса и президента формально не имеет, а окончательное решение о приеме новых членов принимается консенсусом, Соединенные Штаты традиционно занимают лидирующие позиции в альянсе. По меньшей мере это означает, что к мнению Конгресса остальные страны-участники НАТО будут прислушиваться, тем более что законопроект стал плодом согласованной позиции демократов и республиканцев.

"Конгресс США призывает союзников в НАТО работать с Соединенными Штатами для реализации той роли, которую НАТО играет в продвижении глобальной безопасности, включая продолжение поддержки расширению и приему в члены альянса достойных государств, в особенности посредством присоединения Грузии к Плану по членству в НАТО, а также через признание прогресса в продвижении Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украины к выполнению требований и обязательств по членству в НАТО", - отмечается в тексте одобренного документа.

В законе также говорится о решении включить эти страны в американскую программу "содействия в сфере безопасности" в рамках подготовки к вступлению в члены Североатлантического альянса, для чего из федерального бюджета США на 2008 год предусмотрено выделение "средств, которые будут необходимы для оказания содействия".

Согласно справке, подготовленной 9 марта 2007 года бюджетным управлением конгресса США, расходы из американского федерального бюджета на оказание содействия Албании, Хорватии, Грузии, Македонии и Украине для вступления в НАТО составят в 2008 году в общей сложности 12 млн долларов. На период с 2008 по 2012 годы управление прогнозирует расходы на эти цели в размере 30 млн.

Как сообщают российские СМИ, Москва уже выразила публичное недовольство шагами Вашингтона.

КЦ