НАТО будет следить за Россией с Украины

НАТО будет следить за Россией с Украины

НАТО хочет контролировать Россию с территории Украины. Украинское издание ДЕЛО сообщает, что уже сегодня Альянс предъявляет требования к Украине относительно установки трех радиолокационных комплексов и готов профинансировать этот проект. Официальная аргументация заключается в создании единого радиолокационного поля для управления воздушным движением в соответствии с требованиями НАТО.

Эту информацию подтвердил полковник ПВО в отставке, кандидат военных наук Александр Маначинский. По его информации, представители НАТО просят установить РЛС в одной из областей в Восточной Украине и под Киевом в Борисполе. «Поэтому можно судить об истинной цели Альянса, - говорит Маначинский, - контролировать воздушное пространство России, ведь в случае установки локационные комплексы смогут покрывать от 100 до 200 км территории РФ». По его словам, уже сейчас аналогичные РЛС установлены в Прибалтике и Польше.

В то же время по данным AXIS, который ссылается на российские источники, Брюссель готов профинансировать этот проект. Директор Центра информации и документации НАТО на Украине Мишель Дюре сообщил, что в 2006 году НАТО "затратит на Украине около 10 млн. евро". Из них 5,8 миллионов выделяются под утилизацию боеприпасов, около 700 тысяч на "социальную переподготовку военнослужащих", 800 тысяч на "переобучение кадров Минобороны и Службы безопасности". Существуют и засекреченные проекты.

Отдел сотрудничества и СМИ
Кавказ-Центр