«Холодная война» Путина - пустая болтовня?

15 февраля 2007 в 09:38
«Холодная война» Путина - пустая болтовня?

В связи с Мюнхенской речью вконец обнаглевшего Путина появились первые версии о «теории заговора». Член редакционного совета моссковского сайта «ФОРУМа.мск» некто, Саидов, «который во время пребывания Путина в Эр-Рияде и Аммане находился в этих арабских столицах», перепечатал в своем комментарии часть обзора Кавказ-Центра (без ссылки) по делу Литвиненко за 12 февраля, и пришел к выводу, что Путин нарочно поссорился с западом, решив идти в «президенты России» на незаконный третий срок.

 

«Путин, несомненно, презентовал самого себя. Не зря сразу же после Мюнхена он в интервью телеканалу «Al-Jazeera» заговорил о третьем сроке, к которому, как выяснилось, его призывают, в том числе, некоторые арабские и европейские лидеры. Путин четко обозначил программу своего третьего срока, радикально отличающуюся от того, что он делал в первые два. И наиболее значимое различие состоит в смене геополитической ориентации страны с Запада на Восток и Юг».

 

Со своей стороны ЮПИ сообщило, что президент Эстонии Тоомас Хендрик Илвес в связи с Мюнхенской речью Путина потребовал от Евросоюза пересмотреть отношения с Россией, «страной, которая считает угрозой демократию на своих границах и источником стабильности деспотию внутри собственных границ»

 

По сообщению Рейтер, «в отличие от американцев, которые считают речь Путина пустой болтовней, никак не связанной с реальностью, европейцы говорят, что они должны подготовиться к бою с зарвавшейся и воинственной новой Россией, как в путинский, так и в последующий периоды».

 

Министр иностранных дел Швеции Карл Бильдт заявил: «Путина проговорился. Сейчас мы услышали голос реальной новой России, возможно, что через 4–5 лет Россия зайдет ещё дальше в этом направлении».

 

Министр иностранных дел Чешской Республики саркастически поблагодарил Путина, заявив, что «он хорошо обосновал причины решения НАТО принимать новых членов из бывшей советской Восточной Европы, принятое 10 лет назад».

 

Исполнительный директор исследовательского института Трансатлантический Центр в Брюсселе Рон Асмус отметил: «На Мюнхенских конференциях обычно американцы и европейцы покусывают друг друга. Было бы интересно посмотреть, удалось ли Путину сплотить всех нас».

 

В свою очередь отметим, что, руководствуясь «теорией заговора», с равным успехом можно было бы также сделать вывод, что Путин нарочно выступил в Мюнхене с такой речью по приказу своих заграничных хозяев в целях содействия дальнейшей глобализации мира.

 

Так многие внесистемные политологи, (следуя «теории заговора»), считают, например, что и так называемая «первая холодная война» между западом и соцлагерем была хорошо поставленным с обеих сторон спектаклем в целях закабаления, милитаризации и полициизации всего мира тайными силами, управлявшими одновременно обоими «лагерями».

 

Между тем мнение о том, что новая «холодная война» – очередная липа Путина, широко распространена в независимых комментариях:

 

«Вполне возможно, что Путину сказали из Вашингтона: «Вовчик! Нам надо решить некоторые внутриамериканские проблемы: ну, бюджет военный нарастить, ускорить темпы расширения НАТО и прочее. Давай-ка ты сыграешь в новую империю зла. А мы за это поможем решить проблемы и лично твои, и твоих приближенных». Больно уж согласованы во времени выступления главных «актеров». Чтобы такой «вождь»-мямля пошел на начало настоящей холодной войны без разрешения из Вашингтона? Чтобы криминальная, тупая, привязанная к нефтегазовой трубе россиянская «элита» решилась на серьезное противостояние с Соединенными Штатами? Что-то не верится».

 

Не верит Путину и портал «Глобал.ру»: «Все ждут холодной войны. Однако на внутренней арене Кремль уже не раз разыгрывал такие двухходовки, искусственно нагнетая напряжение, чтобы потом самому же его сбить к вящему удовольствию общественности и наблюдателей. Может быть, сейчас отрабатывается та же схема – в таком случае после всех поездок на Восток мы узнаем о каком-нибудь многомиллиардном контракте с Западом, триумфальное подписание которого и завершит путинское правление».

 .

Тем временем тот же Рейтер указал, что Путин предал и этим сильно разочаровал своего кореша Буша. Белый Дом в официальном заявлении сухо отметил: «Он не прав в своих обвинениях. Мы удивлены и разочарованы замечаниями президента Путина».

 

В свою очередь американский сайт La Russоphobe пишет: «Таким образом Путин привел в ярость весь мир, за исключением клана русских националистов (на самом деле, только патриотов путинской Росфедерации — Д.О,) внутри России, которые с ним согласны. Однако его работу одобряет уже 70% русских. Путину нужен 71% ?».

 

Между тем, уже упомянутый сайт Форум.мск в своей другой статье горячо приветствовал с лево-патриотических позиций начало «Новой Холодной Войны». Сайт радуется, что «ни у американцев, ни у натовцев сейчас нет сил для оккупации РФ. Они на Ираке и Афганистане сильно обожглись», и пишет:

 

«Посмотрим на альтернативу новой ХВ. Итак, в Москве воцарился коллаборационистский, покорный Вашингтону и глобалам режим во главе с каким-нибудь Касьяном Хакамадовичем. Путинцы арестованы и репрессированы, их капиталы конфискованы. В нефтегазовой сфере господство захватили крупные западные корпорации. «Газпром» куплен ими. Устанавливается некий «новый ельцинизм».

 

Тут есть как минимум три сценария будущего.

 

Первый — распад РФ. Ведь у страны уже нет того запаса прочности, что имелся в 1990-е годы. С тех пор успели обветшать и износиться железные дороги, трубопроводы и энергомощности, ядерные станции и системы жизнеобеспечения городов. Истощился запас разведанных месторождений энергоносителей. А у западников нет средств на то, чтобы здесь все чинить, латать и заменять на новое. Им самим средств на ремонт своих же стран едва хватает. Ну, порулит немного прозападный «либеральный» режим в Москве 2010-х годов, исчезнут громадные русские ресурсы во все той же «демократической» коррупции, а дальше страна просто потонет в череде разнообразных катастроф. И разлетится на части.

 

Сценарий второй: чтобы удержать РФ под контролем, не допустить ее развала и захвата Китаем Сибири (это путинские страшилки, запад вряд ли позволит Китаю взять Сибирь — Д.О.), владыкам западного мира понадобится провернуть весьма трудоемкую операцию. Конфисковать у российской элиты ее капиталы, пакеты акций, недвижимость, средства на банковских счетах, яхты, коллекции картин и т.д. Создать на этой основе некий фонд для поддержки РФ (этих денег все равно не хватит, так как Россия — бездонная бочка воров, поэтому остается только разделение РФ — Д.О.). С тем, чтобы потом использовать остатки русских в противоборстве с Китаем.

 

Сценарий третий: РФ намеренно доводится до распада и делается многолетним полем битвы между Европой, США, Китаем и Исламом за освоение «русского наследства» (было бы только справедливо, чтобы мусульманами и исламскими землями, не имеющими к коренной Руси никакого отношения, управляло исламское государство — Д.О.).

 

Сдается нам, что все эти сценарии куда хуже перспективы новой Холодной войны…, тогда как нео-ХВ открывает нам пусть и рискованный, но все же шанс на великое будущее (менталитет у русских патриотов воистину безумен, даже Буш никогда не говорит о великом будущем США — Д.О.)», пишут патриоты России.

 

Как Холодная Война может предотвратить распад России, а не наоборот, что логичнее, его ускорить, и почему против этого распада должны возражать только выигрывающие от него регионы, в первую очередь очень богатая нефтью и газом малонаселенная Сибирь, патриоты с «Форума» не пояснили.

 

В любом случае граждане независимой Сибирской Республики после распада будут намного богаче, чем при московской оккупации. Можно также отметить, что патриоты Росфедерации очень плохо осознают масштабы злобы на паразитов-москвичей в русских регионах. Все русские ненавидят друг друга, но в ненависти к Москве они так же едины, как в ненависти к западу. И куцая армия РФ тут Путину, когда дойдет до дела, не поможет.

 

Начало Новой Холодной Войны приветствовали не только левые, но и правые патриоты путинской Росфедерации. На своем сайте «Правая» они пишут:

 

«Мюнхенской речью в мировой истории начался, наконец, Великий Пост. Отрицанию, отсечению должны теперь быть подвергнуты все ценности современного мира, все его ориентиры – права человека, накопление капитала, «общество потребления», сама демократия. Все, начавшееся по меньшей мере с XVI-XVIII столетий. Это по меньшей мере». Конец цитаты.

 

После всех этих дебатов напомним читателям, что начало Новой Холодной Войны, если она вообще началась, напрямую связано с делом Литвиненко. Интересен тот факт, что если в начале дела несколько американских газет вскользь высмеяли заявление убитого о том, что Аль-Завахири является «агентом» ФСБ, то сейчас тема о «работе» Аль-Завахири на ФСБ России стала вдруг востребованной для западной пропаганды и об этом уже пишут, как о «факте».

 

Все очевидно и просто: «Аль-Кайда» — раскрученная и проглоченная страшилка для американского обывателя. Для того, что быстро и без напряга изменить образ России, достаточно пристигнуть Москву к «Аль-Кайде». Поэтому «версия» отравленного Литвиненко здесь как раз к месту. К тому же она бьет одновременно и по самой «Аль-Кайде», главному врагу США.

 

Напомним также, что в свое время Литвиненко объявил, что взрывы 9–11 в США были проведены не Аль-Кайдой, а работниками органов ФСБ России. Того же мнения придерживается друг Литвиненко Гордиевский. Серьезная западная пресса до настоящего времени пока не сообщила своим читателям об этих заявлениях бывших работников русских спецслужб. Видимо аудитория еще не созрела для такой трансформации. Поэтому пока в хитах среди версий событий 9–11 по-прежнему заговор ЦРУ и правительства США во главе с неоконами, которые сами и организовали нападение для того, что бы начать глобальное наступление по всему миру. Фильм с этой версией, как сообщает западная пресса, уже давно стал хитом в Интернете.

 

Но вернемся непосредственно к делу Литвиненко. Российский портал «Высокая культура» привел подробности о судьбе дома, в котором жил Литвиненко. Некто Гузман переселился недавно из Берлина в Лондон и рассказал:

 

«Прямо на соседней улице стоит дом того самого Литвиненко. Вся эта чума с полонием тоже произошла на моих глазах. Когда тот попал в больницу, его дом обнесли полицейским заграждением, а вскорости приехала строительная бригада и, как я мог наблюдать, чуть ли не по кирпичику заново переложила весь дом и даже сменила канализационные трубы».

 

В свою очередь испанская газета La Voz напомнила своим читателям, что в этом году, 12 марта, исполняется ровно 500 лет со дня смерти Цезаря Борджиа, знаменитого итальянского отравителя. Он умер в этот день в 1507 году. Газета указала, что пришли новые времена, явились новые люди с новыми ядами. Ющенко был отравлен диоксином, а Литвиненко полонием-210.

 

Между тем в своем письме Путину, текст которого в переводе на немецкий был опубликован берлинской газетой taz, друг Литвиненко Некрасов указывает:

 

«Уважаемый Господин Президент! В конце прошлого года были убиты два наших соотечественника, мои друзья. Многие считали обоих Вашими врагами и обвиняли Вас в организации, прямо или косвенно, их убийств. До сих пор нет серьезного основания для этих обвинений».

 

Далее Некрасов сообщил Путину, что Тоепашкин «противник, но не преступник» и призвал бороться с коррупцией в Росфедерации, «многоголовой гидрой».

 

«Число лицемеров и циников, прикрывающихся лжепатриотизмом в нашем обществе, кажется, начинает уже угрожать национальной безопасности и компрометировать президентскую власть. Удивите своих критиков. Спасите Трепашкина!», — пишет в конце письма В.В. Путину российский верноподданный Некрасов.

 

Тем временем американский сайт The Point Rider American в статье, озаглавленной «Россия вооружает Талибан», пишет:

 

«Путин вооружает Иран и Талибан. Об этом пишется в отчетах, грязное маленькое КГБ помогает иранскому терроризму наращивать свои щупальца путем поставки оружия.

 

Самоубийство запада происходит на наших глазах. Начиная от убийства Анны Политковской до отравления Александра Литвиненко, от падения Южной Африки до победы на выборах Даниэля Ортеги в Никарагуа. Те же самые старые коммунисты продолжают убивать своих врагов, продвигаясь вперед от победы к победе. КГБ открыто правит Россией, наводняет оружием Китай, поддерживает ядерные амбиции Ирана, вооружает повстанцев Талибана в Афганистане, подрывает НАТО по мере того, как одна за другой страна Варшавского Пакта присоединяется к нему под демократическим прикрытием. У американцев есть глаза? У них есть рассудок?

 

Россия нигде не хочет видеть НАТО вблизи своей территории. Происшедшая на днях выходка этого пигмея, агента КГБ Путина, была очевидной. Он пытается захватить власть, даже если это означает вооружение Ирана и каждой террористической группы, которую он может получить под свое управление, включая Талибан», пишет сайт, указывая на Путина, как на главного врага США и запада.

 

Между тем дело Литвиненко раскрывает правду народам мира, включая нероссийских этнических русских, о положении в путинской России. Об этом сообщила литовская газета Azgimimas (в переводе ИноСМИ). Газета пишет о крахе путинской пропаганды в Литве:

 

«Мир стал одной большой телевизионной или интернетной толпой, поэтому литовская аудитория по своим кабельным сетям видит не только остросюжетные русские художественные фильмы или красиво сделанные сериалы, но и то, …как русские 'сотрудничают' с прибывшими в Москву детективами Объединенного Королевства, расследующими дело об отравлении Александра Литвиненко… Поэтому неудивительно мнение одной женщины':

 

'Я смотрю довольно много русских передач, у меня кабельное телевидение. Должна сказать, что русские передачи интересны, но страшная там жизнь, когда посмотрю, как им там страшно, то не дай ты Бог»…

 

Целых 62% жителей Литвы считают Россию наиболее вражески настроенным государством. Кроме того, это государство считают вражески настроенным в отношении Литвы целых 40% русских Литвы», — отмечает газета.

 

Тем временем Евросоюз делает все возможное для того, чтобы облегчить доступ лубянских киллеров в свои страны в целях «замочки в сортире» неугодных Путину лиц. Об этом передает американская «Свобода».

 

«Соглашение об упрощении визового режима между Россией и Евросоюзом позволяет «журналистам» России для получения евровизы не иметь ничего, кроме журналистского удостоверения и направления редакции в конкретную страну, письма, в котором будет написано, что человек едет заниматься «журналистской деятельностью». Если же говорить об остальных, то там пока ещё нужны будут приглашения, но существенно облегчается, например, для «предпринимателей», «дипломатов» визовый режим».

 

Напомним, что штатные работники путинских органов из опергруппы Лугового приехали в Англию для «ликвидации предателя» Литвиненко под крышей «предпринимателей», а большинство российских «журналистов», особенно из крупных СМИ, в той или иной степени работают или сотрудничают с органами ФСБ России. Что касается российских «дипломатов», то история с терактом против Яндарбиева в Катаре, который был организован и осуществлен посольством России в этой стране и вовсе не требует каких-либо комментариев.

 

Между тем финский парламент здраво оценивает положение в государстве-убийце, путинской России. По данным РИА-Новости в парламентском отчете говорится:

 

«Критическое переосмысление собственной истории в России остановилось на полпути… Судебная система не является независимой, деятельность СМИ ограничена. Нераскрытыми остались многие убийства журналистов».

 

Напомним, что в путинской России до сих пор чествуют, как героев, кровавых сталинских «ветеранов» ВОВки, принесших рабство, гибель и страдания сотням миллионам людей в Восточной Европе, а также в самой России.

 

В свою очередь шведский министр МИД Карл Бильдт выразил озабоченность убийством Литвиненко в Лондоне и заявил относительно путинской России:

 

«Как политический, так и информационный климат в России стали менее свободными. Мы видим язык силы, используемый против соседних государств, что вынуждает нас реагировать. До сих пор мы видим нарушения прав человека в Чечне», передает ДПА

 

Тем временем некоторые английские провинциальные издания, в частности Berkshire, опубликовали рецензию Джека Дойла на английский перевод книги Литвиненко и Фельштинского «Взрыв России: заговор в целях вернуть террор КГБ» (Blowinng up Russia: the plot to bring back KGB terror, by Alexander Litvinenko and Yuri Felshtinsky, Gibson Square Books, £14.99). Рецензент пишет:

 

«В конце прошлого года темный мир международного шпионажа вывалился на страницы газет, как если бы речь шла о страницах из шпионского романа. Мы с ужасом наблюдали, как бывший агент русской разведки Александр Литвиненко медленно умирал от радиоактивного химического вещества внутри его тела. Во время болезни и после его смерти мы узнали подробности о том, кто мог его отравить, о халтуре, с которой, как представляется, было проведено отравление, и почему изгнанник из своей родной страны стал целью для убийства. Литвиненко, его друзья и семья нисколько не сомневались в том, кто ответственен за отправку навстречу ему «ангела смерти».

 

Литвиненко полностью и четко обвинил в этом российского президента и бывшего агента КГБ Владимира Путина. «Взрыв России» показывает, что Путин по крайней мере имел мотив для убийства. Литвиненко и его соавтор описывают в мучительных подробностях уголовное дело против русских тайных служб со времени падения Советского Союза.

 

Авторы утверждают, и это подтверждается четкими доказательствами, что русские шпионы ответственны за террористические акты, которые были приписаны чеченским сепаратистам. Бомбы послужили оправданием войны против них и помогли Путину в его броске на должность президента.

 

Книга Литвиненко раскрывает ценную подоплеку поведения и практики российских спецслужб, которые, как кажется, не были реформированы со времен КГБ, и отражает дух и характер автора до того времени, как он был так безжалостно убит», — говорится в рецензии.

 

В англоязычном интернете был создан специальный портал, посвященный убийству Литвиненко работниками органов ФСБ по приказу Путина. Портал так и называется «Убийство Литвиненко» (Litvinenko Murder http://litvinenkomurder.org/). В главной статье портала указывается:

 

«Этот вебсайт посвящен памяти Александра Литвиненко, героя наших дней, который отдал свою жизнь в борьбе за правду с врагами свободы и прав человека. Пусть его мученическая смерть станет первым этапом раскрытия миру правды о том, что русские разведывательные службы, бывший КГБ, до сих пор действуют в полном объеме и в настоящее время представляют собой гораздо большую угрозу для мира и безопасности, чем когда-либо в прошлом».

 

С портала можно, в частности, скачать книгу Литвиненко «ФСБ взрывает Россию» на русском и английском языках, а также прочитать по-английски статью Литвиненко, разоблачающую педофилию его убийцы, Путина.

 

Статья иллюстрируется видеозаписью прилюдного раздевания Путиным маленького русского мальчика в кремле с последующим поцелуем его в голый живот.

 

Дмитрий Орлов

КЦ