ФСБ дезинформирует мир по делу Литвиненко

28 декабря 2006 в 09:17
ФСБ дезинформирует мир по делу Литвиненко

По сообщению Рейтер из Рима, адвокат профессора Скарамеллы Серджио Растрелли заявил в среду перед допросом профессора в римской тюрьме:

 

«Подозрение относительно Скарамеллы,за которое синьор Скарамелла был арестован, — это подозрение о клевете в отношении (бывшего) официального лица украинских советских секретных служб».

 

Оценив «политкорректность» заявления, отметим, что приемником КГБ, да и вообще советских спецслужб, является ФСБ, а не СБУ (Служба безопасности Украины).

 

Напомним, что, согласно интервью самого Литвиненко от ноября 2005 года, то есть за год до его убийства московскими чекистами, речь идет о «перебежчике» в Италию, активном офицере органов ФСБ России Талике Александре Леонидовиче, который получил из Москвы (а не Киева) задание ликвидировать Скарамеллу и сенатора Гуццанти за их деятельность по поиску российский агентов в Италии и разоблачению преступлений КГБ-ФСБ в этой стране.

 

Если английское следствие назовет имена членов группы Лугового как подозреваемых или убийц, то путинские чекисты тут же официально объявят их агентами западных спецслужб. Об этом объявило московское издание «Сегодня».

 

«Сегодня» пишет: « Если предположить, что Литвиненко убили ФСБэшники, то наверняка – перевербованные западными спецслужбами. Поскольку никакой иной цели, кроме как «подставить» Лубянку и Кремль те, кто использовал в качестве орудия убийства (если это действительно убийство) полоний, преследовать не могли».

 

Согласно официальному британскому следствию, да, это действительно убийство, а не «гибель» и не «смерть», согласно терминологии кремлевской пропаганды. Не понятно только, зачем западным спецслужбам подставлять кремль. Западные спецслужбы — это тот же Буш и Блэр, друзья «кристально чистого демократа» Путина.

 

Кремль, использовавший полоний, продолжают с невинным видом спрашивать, зачем он использовал полоний. А зачем его чекисты использовали радиоактивный талий в деле отравления Хохлова? Или диоксин в деле отравления Ющенко? Или рицин в деле отравления болгарского политэмигранта Маркова?

 

«Сегодня» не может ответить на эти вопросы. Полоний — очень редкий яд, который быстро распадается. Чекисты явно не рассчитывали, что столь редкий элемент будет обнаружен полицией как орудие убийства. Пропагандистам из «Сегодня» такие конкретные вопросы надо задавать не своим читателям, а Путину, во время его очередной пресс-конференции. Путин знает точно.

 

Отчасти на вопрос чекистов из «Сегодня» ответил в интервью в среду немецкому журналу «Шпигель» известный американский автор политических детективов Фредерик Форсайт. Он указал, что работники ФСБ России использовали такой страшный яд, как радиоактивный полоний-210 для устрашения, в целях террора.

В этой связи он напомнил, что в средние века труп повешенного часто оставался на виселице в течение нескольких недель. Цель была та же, что и у российских органов госбезопасности — устрашение.

 

«Там в Москве кто-то (намек на Путина — Д.О.) должно быть сказал: «Отныне вы все должны испытывать очень, очень большой страх — и помалкивать», пояснил действия чекистов американский автор.

 

Тем временем, чекисты тратят большие деньги в попытках затушевать свои убийства заграницей, размещая дезинформационные материалы в различных органах печати на западе.

 

Согласно английской прессе, левые газеты Италии переполнены «новостями» типа, что Скарамеллы агент ЦРУ и Моссада. В чекистских «русских патриотических» изданиях эти две спецслужбы всегда объединяются в единый монстр. Теперь это мнение чекисты начали пропагандировать и за пределами России.

 

Испанское издание Periodista Digital поведало читателям, что Литвиненко погиб при контрабанде радиоактивных материалов, которой занимается «русско-изральская мафия, чеченская мафия, неаполитанская Каморра, правые политики запада, Бильдербергский клуб», короче весь традиционный набор мнимых и настоящий врагов путинской России.

 

Непонятно только, как они все вместе уживаются на одном, по логике вещей, очень узком рынке (до нуля) контрабандного полония.

 

«А Литвиненко мог просто попробовать полоний на язык», сообщает издание, при приемке очередной партии полония-210, видимо, для того, чтобы продавцы не подсунули ему вместо полония, какой-нибудь алюминий в вперемешку с железными опилками, а потом умереть.

 

Насколько «близко» дело Литвиненко «связано» с сионисткой мафией, поведал англоязычный сионистский портал «Эфирная зона»

 

С ложной ссылкой на статью в лондонской «Тайм», в которой только говорится о мнении бывшего советского диссидента Буковского, что Литвиненко «убила русская мафия», и предполагаемом фильме по делу Литвиненко, «Эфирная зона» в материале, озаглавленном «Русская мафия убила Литвиненко? — Похоже на то», в собственной, статье напечатала чекистскую дезинформацию.

 

Согласно «Зоне», «источники в Испании сообщили на прошлой неделе, что Литвиненко был в Испании и встречался там с 9 мафиози”. К этим 9 мафиози «Зона» отнесла некоего Александра Гофштейна, якобы адвоката ЮКОСа, и какого-то Олега Воронцова, якобы бывшего советника Ельцина.

 

К другим участникам «драмы» «Зона» причислила «профессионального русофоба» Марио Скарамеллу. Итого получается десять человек.

 

А за что эта десятка убила Литвиненко, «Зона» пока еще или не придумала, или не получила указания с Лубянки, но туманно пишет, что Литвиненко погиб из-за несчастного случая при контрабанде полония.

 

Как тогда понять заголовок материала, «Зона» объяснять своим читателям не стала.

 

Та же статья, с той же ложной ссылкой на «Таймс» была также размещена на американском »антивоенном» портале antiwar.com.

 

До этого «борцы за мир» уже оперативно разместили там статьи с красноречивыми названиями «Александр Литвиненко: шантажист, контрабандист, сверхкрупный гангстер»,

 

«Истребление Литвиненко ядерным оружием», «Борис Березовский и странные эффекты» и т.п..

 

Почему половина сайта «борцов на мир в Ираке» перегружена сейчас материалами по Литвиненко и Березовскому и какое эти люди имеют отношение к Ираку, на сайте нигде не поясняется.

 

Пропродиевская газета La Repubblica сообщила в номере от 27 декабря подробности обвинения Скарамеллы в раскрытии «государственной тайны». Оказывается, Скарамелла, где-то пересказал содержание секретного отчета «взрывчатого характера» о политических деятелях Италии, который хранился в сейфе сенатской Комиссии Митрохина.

 

Авторы этого «секретного документа» — доктор Аугустино Кордова и профессор Скарамелла (тут профессором его называет даже продиевская газета — Д.О.). Из статьи следует, что даже ярые враги Скарамеллы признают, что в другом месте (в каком не указываются, чтобы, видимо, не направлять туда читателей — Д.О.) он просто пересказал содержание своего собственного отчета и тем раскрыл «гостайну».

 

Судя по информации в прессе, прокуратура сама не верит в серьезность такого «обвинения».

 

Полицейские, если верить этой газете, обвиняют Скарамеллу еще и в том, что со своими «сообщниками беглецами российских секретных служб Литвиненко и Лимаревым он пробовал предпринять угрожающие действия, чтобы подорвать кредит доверия к итальянскому парламенту», что звучит уже совсем странно.

 

Другая итальянская газета, La Stampa сообщая, что Скарамеллу обвиняют в «серьезной и регулярной клевете», отмечает, что в тюрьме его содержат «в режиме изоляции», то есть, вероятно, в одиночной камере, чтобы он и далее не распространял свою «клевету».

 

Видимо, для очернения Скарамеллы газета зачем-то указывает, что он НЕ объявил голодовку и не отказывается от тюремной пищи. Со своей стороны, «бывший шпион КГБ украинского происхождения Александр Талик» заверил полицию, что он никогда ничего плохого не говорил и не собирался предпринимать против сенатора Паоло Гуццанти, как ранее утверждал Скарамелла.

 

Напомним, что профессор Скарамелла на основании свидетельства Литвиненко, всегда говорил, что активный офицер органов ФСБ России Талик собирался организовать покушение в целях убийства его, Скарамеллы, и председателя сенатской Комиссии Митрохина, сенатора Паоло Гуццанти.

 

Итальянское следствие, по словам газеты, «по крайней мере на этой стадии, не интересует отравление Скамареллы полонием, поездка Скамареллы в Англию, его встречи (во множественном числе) со ставшим сейчас знаменитым Александром Литвиненко и другими персонажами из бывшего Советского Союза».

 

Как сообщил итальянский портал Cani Sciolti председатель Комиссии Митрохина, сенатор Паоло Гуццанти выступил с заявлением, в котором отмечается, что все, кто «начинает разбираться в прошлом нынешнего премьер-министра Италии Романо Проди, плохо кончают. Трофимов убит, Литвиненко тоже, Скарамелла отправлен на галеры», отмечает сенатор.

 

Гуццанти также отверг обвинения своих критиков, что он руководствовался в своей предвыборной кампании сведениями от Скарамеллы, полученными им от Литвиненко. Сенатор указал, что он ими не пользовался, так как они «не поддаются проверке».

 

В отчете о прошлом Проди использованы только свидетельские показания члена Европарламента Джеральда Бэттона, который ссылается на слова Трофимова, переданные, по словам Бэттона, «одним из моих избирателей», а именно Литвиненко, подчеркнул Гуццанти.

 

По сообщению АР из Рима, перед началом тюремного допроса адвокат профессора Скарамеллы Серджио Растрелли сообщил прессе:

 

«Мы собираемся добиться его немедленного освобождения из тюрьмы. Мой клиент ответит на все вопросы и прояснит возможные недоразумения».

 

Адвокат указал СМИ, что его клиента обвиняют в «клевете». Однако, сообщает АР, согласно итальянским СМИ и отцу Скарамелла Амедео, его также обвиняют в «международной торговле оружием».

 

МИД сообщил (глава МИД — Д'Алама, которого тоже обвиняют в давнишней работе на КГБ-ФСБ — Д.О.), что Скарамелла уже много лет старается поступить на работу в итальянскую тайную полицию.

 

«Нетайные» полицейские, если верить газете Corriere della Sera, заявляют, что Скарамелла «выдумал» заговор кагебешника Александра Талика, чтобы войти в доверие к тайной полиции и получить там работу, сообщает АР.

 

Тем временем самые мрачные опасения Ходорковского, высказанные им в виде полушутки, подтвердились. Менталитет русских чекистов на самом деле безумен и не поддается охвату нормальным человеческим рассудком. Как сообщил из Москвы Рейтер «генпрокурор» Чайка заявил в среду, что проживающий в изгнании в Израиле Невзлин «может иметь отношение к отравлению Литвиненко».

 

«Следственно-оперативные группы» ГП расследующие «дело Невзлина» и «дело Литвиненко», объединили свою работу», сообщили росгос-СМИ.

 

Слова «генпрокурора» для россиян не шутка, а руководство к действию. От недоступного им Невзлина ниточка чекистского «следствия», безусловно, потянется сразу к вполне им доступному Ходорковскому.

 

Кроме того, настораживают слова «отравление» в устах чекиста. Раньше росгоспресса всегда писала только о «гибели» или на худой конец «смерти» Литвиненко.

 

Даже «позаимствованное» у Кавказ-Центра со стороны рос-СМИ выражение «дело Литвиненко”, (которое впервые было применено в данных обзорах), во всех российских изданиях, почти всегда закавычивается, хотя это выражение было выбрано только за его краткость и оно более, чем «нейтрально». При этом дело Литвиненко реально существует, как в Скотленд-ярде, так и в «генпрокуратуре», и рос-СМИ, видимо, ставят термин «дело Литвиненко» в кавычки только потому, что он идет с Кавказ-Центра, все слова и выражения откуда рос-СМИ автоматически, не думая, закавычивают. Другого объяснения просто не просматривается.

 

Сейчас дело Литвиненко, судя по всему, раскрутят в России уже без всяких кавычек.

 

В среду пресс-секретарь шокированного от такого оборота дел Невзлина в Израиле, Амир Дан, «не был доступен для комментариев», лаконично констатировал Рейтер, указывая, что Невзлин «один из наиболее главных лиц в деловой империи (бывшей) Ходорковского». Только через несколько часов он «стал доступен» и заявил Рейтеру:

 

«Каждый знает методы КГБ. Эти заявления смешны и не достойны ответа».

 

Теперь чекистам остается только придумать, откуда конкретно Невзлин и Ходорковский взяли полоний-210. Впрочем, ГП уже сообщила, что у »следствия есть данные об обнаружении паров ртути, значительно превышающие допустимые нормы в тех местах, где были Литвиненко и Ковтун».

 

Когда в лондонском гостиничном баре чекисты провели проверку на пары ртути и зачем они это делали, ГП не указала.

 

В западной прессе, не обратившей в свое время абсолютно никакого внимания на горькую полушутку Ходорковского за ее, с западной точки зрения, совершенную нелепость, «новости» о Невзлине-Ходорковском сразу вытеснили сообщения о допросе Скарамеллы.

 

Раскрутка в западных СМИ дела об убийстве работниками органов ФСБ России Литвиненко набирает новые обороты, не без помощи самих россиян.

 

С мнением пресс-секретаря Невзлина, что заявление ГП не нуждается в комментариях, не согласились друзья Литвиненко. Гольдфарб назвал новую «инициативу» «генпрокуратуры» (ГП) попыткой отвлечь внимание от главных подозреваемых в этом деле – Лугового и Ковтуна.

 

«Прокуратура привыкла фабриковать и вешать дела на невиновных. То, что Лугового и Ковтуна всячески пытаются скрыть, поместить в больницу, говорит о том, что они стоят за этим преступлением. Как говорится, вор всегда первым кричит: «держи вора!», – сказал Гольдфарб, передала «Газета.ру», не указав, откуда эта информация.

 

Тем временем по «Эху Москвы» с комментариями зачем-то выступили Луговой, Закаев, Березовский, адвокат Невзлина, Гольдфарб и Каспаров.

 

Луговой («Луговой») заявил в эфире радиостанции «Эхо Москвы», что «ничего не знает» о причастности Невзлина к «делу Литвиненко» (кавычки тут от «Эха» — Д.О.). Зато тот же Луговой («Луговой») охотно подтвердил, что «Невзлин возможно является заказчиком отравления Литвиненко».

 

Закаев заявил, что «не удивлен» тем, что ГП «пытается увязать самое громкое преступление 21 первого века отравление Литвиненко» с так называемым делом «Юкоса». Своим «бредовым предположением» ГП «пытается отвести подозрение от основных обвиняемых в убийстве Литвиненко».

 

«Нет и быть не может связи» между Невзлиным и отравлением Литвиненко. «Прокуроры, стараясь угодить кремлю, дошли до того, что весь мир над ними смеется», — заключил Закаев.

 

Березовский заявил, что абсолютно не верит утверждениям ГП о том, что Невзлин может быть причастен к отравлению Литвиненко.

 

Адвокат Невзлина заявил, что Невзлин «не имел и имеет никакого отношения» к отравлению Литвиненко, назвал заявление ГП о причастности Невзлина к делу Литвиненко провокацией, которая совершена «только для того, чтобы создать образ какого-то страшного человека, который виновен во всем».

 

«С таким же успехом Невзлина можно было бы обвинить в убийстве любого другого лица»- сказал адвокат и подчеркнул, что ГП «не имеет никакого отношения к расследованию убийства Литвиненко», так как оно было совершено в Великобритании.

 

«Только Великобритания, и никакая другая страна, может решить, кто в чем виновен».

 

Гольдфарб заявил, что «серьезно относиться к заявлениям об ответственности Невзлина за гибель Литвиненко (мало вероятно, чтобы Гольдфарб действительно употребил слово «гибель», как уверяет «Эхо» — Д.О.) не возможно. Дело в том, что в самое ближайшее время в Британии будут официально объявлены настоящие убийцы Александра Литвиненко», якобы сказал Гольфарб «Эху», не пояснив, откуда он получил такую информацию, находясь в настоящее время в Нью-Йорке.

 

Каспаров заявил «Эху», что «подобные обвинения полностью дискредитируют российскую прокуратуру и власть в глазах западного мира».

 

Гольдфарб прокомментировал «инициативу» ГП также в телефонном разговоре с корпунктом АР в Москве.

 

«Активист лондонской общины российских экспатриантов и кремлевских критиков», согласно выражению АР, заявил: «Это полная чушь. Каждый знает, что все доказательства указывают на Россию. Способ действия российского правительства и российской прокуратуры только усиливают подозрения, что за этим стоит российское правительство».

 

Из более существенных новостей по делу Литвиненко итальянское агентство ADN Kronos сообщило, что, вопреки ожиданиям адвоката, профессора Скарамеллу из тюрьмы не освободили. Допрос в тюрьме продолжался более 6 часов. Адвокат указал, что профессор полностью сотрудничает с прокуратурой, передал ей обширную документацию и подробно рассказал, что знал по его делу.

 

Прокурор отметил, что удовлетворен сотрудничеством профессора Скарамеллы со следствием. Скарамелла уже подал прошение об освобождении из тюрьмы. Судья Савиотти указал, что пока не принял решение по этому вопросу.

 

Итальянская газета il Meridiano сообщила подробности пребывания Марио Скарамеллы в тюрьме. Так как Скарамеллу, по свидетельству английских врачей, работники органов ФСБ России заразили полонием в ходе операции по отравлению ими Литвиненко, тюремщики побоялись к нему приблизиться для проведения личного обыска, когда его привезли в тюрьму. Потом его поместили в одиночную камеру.

 

Английская полиция перед его отлетом в Италию сообщила ему, что ее итальянские коллеги интересовались, каким рейсом он возвращается в Неаполь, поэтому профессор заранее знал, что его арестуют сразу в аэропорту.

 

Итальянское издание Kata Web News тем временем сообщило, что 16 января 2007 года станут известны результаты экспертизы в городе Терамо под Неаполем по делу 4 террористов ФСБ России, украинцев по национальности, которые, согласно переданным профессором Скарамеллой сведениям, полученным от Литвиненко, были пойманы с поличным полицией.

 

Банда работников ФСБ России, состоящая из Виталия Михачука, Стефана Ковпача, Глеба Гаврушко и Владимира Стахурского, была задержана полицией 16 октября 2005 года, блокировавшей их фургон, когда чекисты завозила из России в Терамо 2 ракеты РПГ, предназначенные для совершения терактов в Италии, в частности против профессора Скарамеллы и сенатора Гуццанти.

 

Руководителем опергруппы является Стахурский. Руководителем всей операции был, согласно показаниям Литвиненко, офицер ФСБ Александр Леонидович Талик, пребывающий в Италии под крышей перебежчика.

 

Адвокаты членов опергруппы заявили, что террористы «не знали», что они везли в машине. На судебном заседании против банды чекистов в январе, помимо экспертизы телефонных разговоров, будут использованы показания против них, которые профессор Скарамелла дал прокуратуре в римской тюрьме, пишет издание.

 

Согласно отрывочной информации от Литвиненко в ходе интервью украинскому порталу в конце 2005 года, работники органов ФСБ России намеревалась списать свои теракты в Италии на «Аль-Кайду».

 

Дмитрий Орлов
КЦ