Литвиненко связали с «Аль-Кайдой»

4 декабря 2006 в 09:46
Литвиненко связали с «Аль-Кайдой»

Британское издание The Daily Express утверждает, что умерший от отравления полонием бывший сотрудник ФСБ Александр Литвиненко мог быть связан с «Аль-Каидой».

Издание указывает, что в Скотланд-Ярде рассматривают возможную связь Литвиненко и «аль-кайдовцев», которые, якобы, пытались заполучить «грязную» ядерную бомбу.

Газета также пишет о том, что Литвиненко принял ислам незадолго до смерти, и это было неожиданностью даже для его близких друзей. При этом издание напоминает о том, что тесные связи Литвиненко с «чеченскими сепаратистами» были очевидными.

Отец скончавшегося экс-сотрудника ФСБ Вальтер Литвиненко рассказал газете «Коммерсант» о том, что его сын думал о принятии ислама.

«У него были эти вопросы, он думал об этом. Я пришел к нему в больницу и сказал: «Сыночек, я поставил за тебя свечку Сергею Радонежскому, помолился за твою душу!» А он ответил: «Папа, я хочу быть похоронен по мусульманским обычаям». Я сказал: «Ну что, сынок, как пожелаешь, так и будет. Еще один мусульманин в нашей семье - дочь замужем за кабардинцем. Главное, верить во Всевышнего - Бог один. Главное - жить не по сатанинским законам», - считает Вальтер Литвиненко.

Он уверен в том, что Александра Литвиненко отравили полонием-210 «сотрудники российских спецслужб, по приказу Владимира Путина».

Напомним в этой связи, что Александр Литвиненко активно пропагандировал идею о том, что «Аль-Кайда» связана с ФСБ России и действует в ее интересах, а Айман аз-Завахири является прямым агентом ФСБ.

КЦ