«Таймс» в пропагандистской войне вокруг убийства Литвиненко

2 декабря 2006 в 08:48

Западная пресса продолжает активное исследование деятельности отравленного радиоактивным ядом Александра Литвиненко, бывшего офицера ФСБ, бежавшего в Лондоне и получившего некоторое время назад британское гражданство. При этом очевидно, что различные публикации в западной прессе о Литвиненко так или иначе связаны с новым всплеском информационной войны вокруг его убийства.

 

Так американский журнал «Таймс» со ссылкой на источники в английских спецслужбах сообщил, что полиция  сейчас взяла под пристальное внимание всю коммерческую деятельность, которой занимался отравленный полонием Александр Литвиненко за весь 6-летний период своего пребывания в Англии. За это время он сумел нажить большое число друзей и врагов, пишет издание. Таймс пишет, что Литвиненко стремился заработать как можно больше денег на торговле и стать богатым бизнесменом по примеру своих бывших коллег из ФСБ,

 

Друзья экс-офицера ФСБ сообщили полиции, что Литвиненко якобы рассказывал им, что он участвовал  в деятельности «русских контрабандистов, торговавших радиоактивными материалами и проститутками», сообщает «Таймс». При этом не уточняется, о каких друзьях идет речь.

 

Кроме того, Литвиненко занимался посреднической деятельностью по завозу в Англию на работу охранников из России.

 

В тот день, когда его отравили, он договаривался с одной очень крупной английской фирмой о перспективах разработки нефти и газа, сообщает американское издание.

 

Он был официальным представителем этой фирмы на переговорах с российскими инвесторами.

 

КЦ