Темный «друг» Литвиненко Лимарев

4 декабря 2006 в 09:27
Темный «друг» Литвиненко Лимарев

«Незадолго до своего отравления бывший офицер ФСБ Александр Литвиненко поссорился с российским предпринимателем Борисом Березовским». Об этом британской газете Mail on Sunday рассказал бывший сослуживец Литвиненко Евгений Лимарев.

 

Как утверждает Лимарев в интервью изданию, 1 ноября на встрече с Марио Скарамеллой в лондонском суши-баре Itsu Литвиненко рассказал, что якобы разорвал все контакты с беглым российским олигархом.

 

«У меня есть очень весомые данные, подтвержденные Марио, что Литвиненко поссорился с Березовским. Больше я ничего сказать не могу», — заявил Лимарев в интервью.

 

По его словам, всю эту информацию он почерпнул из электронного письма от Марио Скарамеллы. В подтверждение своих слов бывший сослуживец Литвиненко продемонстрировал журналистам отрывок из письма итальянца, написанный на очень плохом английском.

 

Кроме того, отметил Лимарев, Литвиненко был предупрежден агентами британских и американских спецслужб о том, что его жизнь находится в опасности из-за связей с Березовским.

 

Таким образом, заключает издание, это первое прямое указание на то, что причиной покушения на Литвиненко стали его контакты с Березовским.

 

В настоящее время Евгений Лимарев проживает во Франции, где он получил политическое убежище, сообщило близко стоящее к ФСБ издание «Лента».

 

Отметим в связи с этим 3 момента.

 

1. Утверждения Лимарева о ссоре Литвиненко с Березовским и о «разрыве всех контактов» находятся в противоречии с некоторыми фактами. Согласно данным английской полиции, Литвиненко заходил на Хеллоуин в офис Березовского, то  есть 1 ноября, когда его отравили, и даже оставил там радиоактивные следы от полония.

 

2. Кто написал для Лимарева «отрывок из письма итальянца, написанный на очень плохом английском», остается под вопросом. Скамарелла прекрасно говорит по-английски и жил в США. Никто из английских журналистов, беседовавших со Скамареллой, не  жаловался на его плохой английский. Скамарелла жил несколько лет в США и, по его словам, преподавал в университете в Сан-Хосе

 

3. От себя добавим, что плохо говорит по-английски не Скарамелла, а Лимарев. В опубликованных в английской прессе отрывках из его электронных писем Скарамелле, которые тот захватил с собой на встречу с Литвиненко в Лондон, английский Лимарева отвратительный.

 

Например, там пишется об угрозах со стороны офицеров СВР в отношении «Литвиненко, который живет (live with) с Березовским».

 

Переводчики в российских СМИ, видимо, долго думали, как перевести эту таинственную фразу в обратном переводе на русский, потому что Литвиненко с Березовским или у Березовского явно не жил. Он жил в собственном доме, который по категорическим утверждениям СМИ России ему купил Березовский, а по сообщениям английских СМИ, с должной ссылкой на слухи, «жил на одной улице с Ахмедом Закаевым в домах, которые, как говорят, принадлежат Березовскому».

 

Кстати, по-английски надо говорить в 3 лице единственного числа настоящего времени не live, а lives.

 

Рассмотрим в этой статье в английской газете информацию, процензурированную, то есть не напечатанную  российскими СМИ.

 

Лимарев рассказал, что в тот день, когда ФСБ отравило Литвиненко, он был в Риме, там, по его словам, он был ограблен. У него украли личные документы и ключи от дома в южной Франции, адрес которого он тщательно скрывает.

 

Через 3 дня злоумышленники пытались с помощью этих ключей войти в дом, но там уже были сменены все замки. При этом злоумышленники спустили шины на его машине.

 

По словам Лимарева, очень мало людей знало, что он находился в Риме, и «это его беспокоит».

 

Во время беседы он нервно курил. По его словам, он находится сейчас под охраной французской политической полиции. 

 

Лимарев отказался показать английской газете все электронное письмо о «разрыве с Березовским», якобы полученное от Скамареллы.

 

Лимарев отметил, что не знает, откуда деньги у Скамареллы. Он думает, что от «ряда источников в Италии и США», но «не знает, получает ли тот деньги из России».

 

Лимарев — потомственный чекист, что внушает определенное недоверие всем его словам. Он говорит, что его отец был крупным сотрудником КГБ и что у него остались связи среди московских чекистов.

 

В интервью Лимарев сказал, что считает виновным в убийстве Литвиненко отнюдь не Березовского, как сообщили российские СМИ, а спецназовцев (то есть «грушников»). Однако в посланных Лимаревым Скамарелле письмах с предупреждениями, он говорил не о спецназе ГРУ, а о СВР.

 

41-летний Евгений Лимарев подтвердил, что у него есть связи с «российскими разведывательными агентствами», но  отрицал, что он сам когда-либо работал в КГБ. По словам Лимарева, он «бежал» 7 лет назад из России, когда «впал в немилость у влиятельных политиков и бизнесменов в Москве». Причину такой немилости Лимарев не пояснил.

 

Лимарев фактически обвинил в соучастие в убийстве Литвиненко Скамареллу, отметив, что тот всегда интересовался ядерными материалами (Скамарелла официально считается экологом, занимавшимся для американцев отслеживанием радиоактивных отходов со спутников, но об этом Лимарев не упомянул).

 

Лимарев заявил, что Скамарелла специально использовал его письма как предлог для встречи  с Литвиненко, и что непосредственно сам Скамарелла никого не травил, но кто-то ходил по пятам за Литвиненко и воспользовался большим числом встреч в этот день, чтобы запутать следствие, а Скамарелла попал под отравление (видимо, спреем плутония из баллончика) случайно.

 

Не сообщили российские СМИ по поводу этой статьи и о том, что «Мейл» считается «желтой», а потому и ненадежной газетой. Они также не привели информацию из этой статьи, что после того, как в субботу имя Лимарева появилось в английской прессе, ему позвонил Гольдфарб, координатор друзей Литвиненко,  и сказал: «Добро пожаловать в наш клуб». Речь идет о «клубе» из друзей Литвиненко, оказавшимися замешанными в дело об его отравлении, поясняет газета.

 

По мнению посторонних наблюдателей, речь идет, по-видимому, о тайной межведомственной официальной спецслужбе правительства России. Интересно отметить, что убийство Литвиненко с английской стороны тоже расследует специальная межведомственная группа.

 

Между тем, как передало АР, английская полиция допросила в Вашингтоне другого бывшего российского чекиста Евгения Швеца. Швец сообщил полиции имя человека, который убил Литвиненко со «100% уверенностью», однако для АР он это имя сообщить отказался, «чтобы не мешать следствию». Зато Швец указал АР, что сообщение о том, что он якобы составлял компромат для Литвиненко на кремль по делу ЮКОСа, неверное. Такого досье он не составлял.

 

Швец в данном случае говорит, скорее всего, правду. Во-первых, он давно живет в США, и у него просто не могло быть новой информации по ЮКОСу. Во-вторых, эта подозрительная информация понадобилась газете «Обзервер» для того, чтобы сделать более правдоподобными утверждения некой Юлии Светличной той же газете, что Литвиненко якобы занимался шантажом российских политиков и бизнесменов по делу ЮКОСа в расчете заработать весьма скромные 10 000 фунтов с каждого мифического «шантажируемого», как последний бродяга. А ведь все эти лица — долларовые миллиардеры.

 

Для российской гражданки Юлии (то, что она их гражданка, отметили все издания России), видимо, недавно прибывшей на в Англию, 10 000 фунтов кажутся, конечно, большими деньгами. Но они явно не были таковыми для Литвиненко.

 

Не понятно, в какой стране обитает чекист Швец. АР сообщило, что Швец находится в США (!) «в отпуске». Швец сам позвонил корреспонденту АР в Лондоне из США. При этом АР отметило, что Швец живет в своем доме в Вашингтоне.

 

Между тем, английская пресса сообщила в воскресенье утром, что следы полония-210 нашли в организме одной из медсестер в больнице, где лежал Литвиненко.

 

Дмитрий Орлов

КЦ