Меч самурайский, подделка русская...

4 декабря 2006 в 08:09
Меч самурайский, подделка русская...

Меч самурайский, шапочка шотландская, флаг британский, майка американская, подделка — русская.

 

В связи с появлением в СМИ ряженой фотографии Александра Литвиненко, где он представлен в виде некоего «монстра» на фоне британского флага, с мечом в руках, в неком национальном головном уборе – и все это взято от разных народов, ряд СМИ обратились с просьбой прокомментировать фото к известному фотографу и фотохудожнику, президенту американской корпорации IPV News USA, человеку, который 35 лет занимается съемками на широкоформатные слайды – Сергею Мельникофф.

 

Это человек, для которого японская компания «Fuji» выпустила эксклюзивную аппаратуру, на которой вместо серийных номеров стоит фамилия фотографа.

 

Вот, что сказал мэтр по этому поводу:

 

«У нас нет в распоряжении оригинала этой фотографии. Но, я думаю, что оригинала не существует в природе. Это составной снимок, выполненный наспех, крайне неумело, для использования исключительно в интернете с плебейско-пропагандистской целью вызвать негативную реакцию у определенной части населения Англии и России.

 

Даже при том, что снимок имеет очень высокую степень сжатия, на нем при двойном увеличении видны работы в фотошопе следующего характера.

 

№1 – белое окаймление черной ленты головного убора проецированное на синий фон флага указывает на то, что флаг подставлен фоном.

 

Об этом же говорит полное отсутствие тени краев флага на белой стене (при том, что тень от меча и самого Литвиненко четко видна).

 

№2 – Продолжение локтевого сустава (по цвету) на фон майки однозначно доказывает работу в фотошопе. Я бы сказал, крайне небрежную работу.

 

№3 – Четко очерченная белая полоса на лбу по периметру головного убора, показывает нам, что этот головной убор «одет» в фотошопе стараниями web-мастера.

 

№4 – Вся область шеи по цветовой гамме и контрасту резко отличается от подбородочной области. Что может свидетельствовать о том, что голова просто приставлена в фотошопе на изображение тела другого человека.

 

№5 – Тень от меча, тела и рук, сжимающих рукоятку оружия, выполнена методом «Drop Shadow» в фотошопе. При реальной съемке с применением фотовспышки тень от меча будет «рассогласована» с тенью от тела из-за различного расстояния до заднего фона (стены).

 

Абсолютно однозначно можно говорить о том, что эта фотография – подделка».

 

На вопрос о том, зачем такая подделка могла потребоваться, и о представившей ее СМИ русской аспирантке Юлии Светличной, американский фотохудожник, он же автор и владелец очень известного сайта «ГУЛАГ-с фотокамерой по лагерям» сказал:

 

Утверждение российских СМИ о том, что у Литвиненко в руках «чеченский» меч , говорит нам только о «профессионализме» и уровне грамотности пишущих «братьев по перу». У Кавказских народностей мечей вообще в обиходе не было. Сабли (маймун терс) и кинжалы — да. Но не мечи. На фото же в руках самурайский меч. Меч самурайский, шапочка шотландская, флаг британский, майка американская, подделка – русская.

 

КГБ всегда использовала в своей работе женщин определенного типа. Поэтому стоит ли удивляться появлению еще одной, на этот раз посланной в Англию. Это яркая представительница нации, полностью потерявшей мораль. Больше мне сказать нечего.

 

Отдел оперативной информации

КЦ