Вальтер Литвиненко: «Я отомщу за сына…»

2 декабря 2006 в 21:38
Вальтер Литвиненко: «Я отомщу за сына…»

Отец Александра Литвиненко Вальтер Литвиненко заяви, что «будет бороться до конца и будет мстить за своего сына».

 

«Я не собираюсь хватать оружие, я буду бить словом», — сказал он в интервью радиостанции «Эхо Москвы».

 

Отец убитого экс-офицера ФСБ считает виновными в гибели своего сына верховную российскую власть и российские спецслужбы.

 

Вальтер Литвиненко не смог подтвердить, что его сын принял незадолго до смерти Ислам, сообщает «Эхо Москвы».

 

По словам отца погибшего, Александр Литвиненко «жил христианином, и умер с крестиком».

 

Как говорит отец, Александр Литвиненко «уважал ислам, потому что долгое время жил среди мусульман».

 

Напомним, что ранее издание «Чеченпресс» привело слова Вальтера Литвиненко, который в беседе с корреспондентом подтвердил, что незадолго до смерти его сын принял Ислам.

 

Тем временем, британские детективы, расследующие отравление Александра Литвиненко, получили письма, призванные продемонстрировать существование секретной команды, созданной для ликвидации бывшего подполковника ФСБ и других. Друг Литвиненко Александр Гольдфарб заявил, что передал копии двух писем Скотланд-Ярду. Письма были написаны бывшим офицером ФСБ Михаилом Трепашкиным, находящимся в тюрьме, пишет The Times.

 

Трепашкин, до 1997 года работавший на ФСБ, в 2004 году попал под суд по обвинениям в шпионаже в пользу Великобритании и передаче секретной информации Литвиненко и его другу, магнату Борису Березовскому.

 

В одном из писем, написанном Литвиненко 20 ноября, Трепашкин напоминает о предупреждении, сделанном в августе 2002 года, о том, что и он, и его семья находятся под угрозой со стороны ФСБ. Трепашкин писал, что он встречался со своим контактом из ФСБ на российском железнодорожном вокзале, который сообщил ему о создании «очень серьезной группы», которая прикончит всех тех, кто связан с Березовским и Литвиненко.

 

В письме говорится, что Трепашкина призывали к сотрудничеству с этой организацией и к предоставлению информации о Литвиненко и членах его семьи.

 

«Тогда я сказал ему, что не выношу грязной работы и, в частности, покушений, — писал он. — Насколько я мог понять тогда, они планировали устранить твоих родных тихо, без лишней суеты».

 

В другом письме, написанном Гольдфарбу 25 ноября, детально рассказывается о предложении стать свидетелем в британском расследовании, продолжает британское издание.

 

Гольдфарб, который говорит, что может подтвердить аутентичность почерка, отметил:

 

«Я полагаю, это важно, потому что это показывает, что еще в 2002 году была создана эфэсбэшная группа, которая нацеливалась на Литвиненко и Березовского», — сказал он.

 

Скотланд-Ярд заявил, что не может подтвердить конкретные детали расследования.

 

«Это расследование остается крайне сложным, и детективы проверяют множество версий», — заявил пресс-секретарь Скотланд-Ярда.

 

КЦ