Вальтер Литвиненко: «Моего сына убил кремлевский режим»

2 декабря 2006 в 09:17

Интервью с отцом Александра Литвиненко Вальтером Александровичем Литвиненко, которое провел корреспондент Чеченпресс Сайхан Умаров.

 

Сайхан Умаров: Вальтер Александрович, позвольте, прежде всего, выразить Вам и в Вашем лице семье и близким Александра самые искренние соболезнования по поводу постигшей вас тяжелой утраты.

 

Вальтер Литвиненко: Благодарю за соболезнование. Да, очень тяжело бывает отцу терять сына, и вдвойне тяжело то, что Сашу убили таким страшным способом, и он умер в таких мучениях.

 

Сейчас в западных и российских СМИ растиражировано огромное количество версий смерти Вашего сына. Что Вы сами об этом думаете, какова Ваша версия случившегося?

 

Вы знаете, мне 68 лет, я не ребенок, чтобы верить всему, что пишут газеты. Когда я был еще подростком, в сталинские времена, было такое знаменитое «дело врачей». Когда я прочитал в одной тогдашней газете, что врач-еврей «укусил свою пациентку за грудь» и женщина от этого умерла, одного этого сообщения мне хватило, чтобы на всю оставшуюся жизнь отбить доверие к тому, что пишут газеты. Так же нелепы версии вроде того, что говорит Ковалев: будто Саша отравился, когда они с Березовским делали радиоактивную бомбу.

 

Я был рядом с Сашей все его последние дни, он умер буквально у меня на руках, я слышал то, что он сам говорил о своих убийцах, а он был очень опытным оперативником, знал, кто за ним следил, кто охотился за ним. Саша не сомневался ни на секунду, что его убили по приказу из Москвы. И я на все сто процентов убежден в том, что моего сына убил кремлевский режим, и убил по заказу президента России Путина Владимира Владимировича.

 

Раздаются мнения, что такое демонстративное и вызывающее убийство не в интересах российского президента, и что его «подставили», чтобы испортить его имидж на Западе.

 

Во-первых, убийцы Саши не рассчитывали, что врачам удастся отыскать в его организме следы полония-210. Ведь с помощью специальных исследований можно узнать, где именно, в какой стране и в каком месте произведено это вещество. Они надеялись остаться неузнанными.

 

Сегодня уже установлено, что полоний-210, которым отравили Сашу, произведен в России. А его убийцы не рассчитывали на это, они не думали, что это откроется. Я сам – врач по профессии, и кое-что знаю о радиоактивных заражениях организма. Дело в том, что при таких заражениях полонию-210 сопутствует таллий. Здесь врачи и думали почти до последнего момента, что Саша отравлен таллием. И только богатырское здоровье моего сына, который не пил, не курил и не бросал занятий спортом, позволило ему прожить гораздо дольше, чем планировали его убийцы, и врачи поэтому успели найти в его организме следы полония-210.

 

Во-вторых, что касается того, будто Путин боится испортить свой имидж на Западе, я скажу, что особенно ему бояться и не стоит. Запад утопил свою совесть в российской нефти и привык закрывать глаза на любое преступление Кремля. Именно поэтому российские спецслужбы теперь и осмелели настолько, что снова, как и во времена СССР, совершают убийства в западных столицах.

 

Что Вы думаете по поводу того, что Ваш сын принял исламскую религию?

 

Я свидетельствую, что мой сын принял ислам и умер мусульманином. Я сам христианин, но глубоко уважаю тот выбор, который сделал Саша. Это его выбор, его воля. Я также свидетельствую, что Саша просил похоронить его на мусульманском кладбище, по мусульманскому обряду. И еще он просил, чтобы, когда придет срок, его прах перенесли на то место, где будет похоронен его друг Ахмед Закаев, и чтобы их могилы стояли рядом. Это его завещание.

 

Я знаю, что по мусульманскому обряду тело умершего надо обмыть и захоронить до захода солнца, но, к сожалению, из-за того способа, которым убили Сашу, это невозможно сделать. Я сожалею, что не смог выполнить эту предсмертную волю моего сына, так как его тело заражено радиоактивностью и после того, как врачи завершат свои исследования, моего сына придется хоронить в специальном контейнере, чтобы избежать распространения радиации. Вот как с ним расправились его палачи…

 

Каково Ваше отношение к той политической позиции, которую отставал Александр?

 

Знаете, для добрых и честных людей, какую бы они религию не исповедовали и на каких бы языках не говорили, нет причин враждовать. Я много лет жил и живу среди мусульман, в Нальчике, у меня много друзей среди кабардинцев и балкарцев. И Саша с малых лет жил и воспитывался среди мусульман, на Кавказе. Поэтому позицию моего сына по прекращению жестокой, преступной войны в Чечне, которая стоила и русским, и чеченцам многих тысяч жизней, я поддерживал и поддерживаю. Сейчас в российских паспортах отменили графу «национальность», так что теперь и я, как и мой сын, имею право и возможность гордо называть себя «лицом кавказской национальности», кавказцем. 

 

Умирая, мой сын проявил лучшие качества и христианина, которым он был, и мусульманина, которым он стал. Я не сомневаюсь, поэтому, что Саша будет одинаково родным и для всех честных русских, и для чеченцев, и для христиан, и для мусульман. Он своей жизнью и смертью духовно объединил нас всех, и в этом будет продолжение его земной жизни.

 

Вальтер Александрович, спасибо Вам за то, что в этот тяжелый момент нашли возможность уделить нам внимание. Десятки людей ежедневно пишут на Чеченпресс свои соболезнования по поводу убийства Вашего сына, выражают свой гнев и негодование. Позвольте и мне присоединиться к этим голосам и еще раз выразить Вам свои соболезнования и поддержку.

 

Спасибо. Я каждый вечер читаю соболезнования и статьи про Сашу, которые вы публикуете. Передайте, пожалуйста, всем, кого не оставила равнодушным смерть моего сына, мою благодарность за добро и сочувствие, которые, поверьте, нас очень поддерживают.

 

Чеченпресс