МОСКВА. «Роль женщины в Джихаде». Мосгорсуд осудил условно сторонницу салафизма

13 сентября 2012 в 19:04

Мосгорсудилище в четверг приговорило к полутора годам лишения свободы условно сторонницу салафизма Татьяну Тарасову, признав ее виновной в размещении на мусульманском сайте, где она являлась администратором, статьи с призывами к совершению диверсий. Об этом пишут чекистские СМИ.

Тарасова признала вину и раскаялась, поэтому ее дело было рассмотрено в особом порядке за один день.

"Назначить Тарасовой наказание в виде одного года и шести месяцев, назначенное наказание считать условным с испытательным сроком три года", - огласил приговор судья Михаил Откин.

Он пояснил, что с момента размещения статьи прошло более четырех лет и за это время подсудимая к ответственности не привлекалась. Однако, как отметил кафирский судья, проступок Тарасовой с течением времени утратил общественную значимость. "В таких условиях реальное лишение свободы представляется чрезмерно суровым наказанием", - сказал он.

«Тарасова - выпускница религиоведческого отделения философского факультета МГУ - приняла ислам, будучи уже взрослой, и в 2005 году вступила в межрегиональное общественное движение "Исламский комитет". Она стала помощником председателя организации и администратором официального сайта, - сообщает сегодня чекистская Лента.Ру.

В 2008 году Тарасова разместила на сайте статью "Роль женщины в Джихаде", написанную от имени Юсуфа Аль-Ийери - главы аравийского филиала "Аль-Каиды", убитого в 2003 году спецслужбами Саудовской Аравии.

Автор статьи приводил в пример Хаву Бараеву - смертницу, совершившую в 2000 году диверсию в Алхан-Юрте в Чечне на базе российской армии. Бараева упоминалась в одном ряду с другими женщинами, принимавшими участие в боевых действиях в разные периоды мусульманской истории.

Размещение этой статьи на сайте было квалифицировано как попадающее под часть 1 статьи 205 УК РФ (публичные призывы к осуществлению террористической деятельности или публичное оправдание терроризма), предусматривающую до пяти лет лишения свободы».

Из-за этой статьи в марте чекисты провели обыск у главы «Исламского комитета», скандально известного публициста Гейдара Джемаля.

В конце марта в публикации «К Джемалю пришли за «оправданием терроризма» Агентство федеральных расследований FLB сообщало: «Центр общественных связей (ЦОС) ФСБ РФ прокомментировал 28 марта обыски, проведенные накануне на московских квартирах руководителя Исламского комитета Гейдара Джемаля.

"Установлено, что размещение статьи на сайте осуществлено с компьютера, установленного в офисе межрегионального общественного движения "Исламский комитет", руководителем которого является Гейдар Джемаль", - сообщили в банде ФСБ.

27 марта чекистами произведены обыски по местам фактического проживания Джемаля и по месту его постоянной регистрации.

Ранее СМИ сообщили о том, что сотрудники ФСБ провели в квартире исламского деятеля не вполне понятный обыск. В частности, РБК daily сообщал: «утром и днем во вторник в Москве прошли обыски в двух квартирах председателя Исламского комитета, философа Гейдара Джемаля в рамках уголовного дела, заведенного по статьям «Терроризм» и «Призывы к осуществлению экстремистской деятельности». Г-н Джемаль проходит по нему в качестве свидетеля.

Гейдару Джемалю 65 лет, он известен как автор идеологических текстов, сочетающих марксизм и исламские концепции. Г-н Джемаль резко высказывался в отношении «Израиля» и Армении, некоторые наблюдатели считают, что в его текстах оправдываются некоторые действия моджахедов, но с чекистами г-н Джемаль также не имел проблем.

Понятым при обыске выступал известный тележурналист Максим Шевченко. Г-н Шевченко дружит с Гейдаром Джемалем и специально приехал, узнав об обыске. Он предположил в интервью телеканалу «Дождь», что проводившие обыск следователи никогда в жизни не видели столько книг, сколько находится дома у г-на Джемаля».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр