МОСКВА. Родильные дома Москвы едва справляются с потоком рожениц из Средней Азии

21 августа 2012 в 12:48

«Московский комсомолец» утверждает, что в российскую столицу организованы специальные туры для молодых мам.

Чуть ли не каждая вторая женщина, которая сейчас рожает в Москве, относится к категории «гости столицы». Как утверждает МК, очень часто они появляются на пороге роддомов уже со схватками, как правило, у них нет регистрации, российских полисов ОМС и даже данных об анализах на инфекционные заболевания. Иногда это оборачивается трагическими случаями - недавно в одну из палат рядового столичного роддома попала роженица из Средней Азии с открытой формой туберкулеза, врачи это обнаружили не сразу.

Издание утверждает, что значительная часть рожениц прибывает в Москву в рамках неофициальных «родильных туров». Объявлений о них нигде не найдешь, информация, по сведениям газеты, передается, что называется из уст в уста.

По утверждению МК роды в странах Средней Азии якобы принимают исключительно за деньги. А в столице России можно по-прежнему родить бесплатно, точнее, за счет средств городского бюджета. При этом врачи не имеют права отказать пациенткам, поступившим по «скорой». Деньги за оказанные акушерско-гинекологические услуги они не берут.

При этом издание утверждает, что треть всех детей, оставленных в московских родильных домах – это дети граждан ближнего и дальнего зарубежья.

Между тем давно известен факт неуклонного падения рождаемости  среди русских жителей Москвы и ежегодном приросте рождаемости мусульманского населения российской столицы. Значительная доля новорожденных приходится на семьи гастарбайтеров, приезжающих в Москву на заработки из стран Средней Азии.  

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр