Гейдар Джемаль и Евгений Сатановский призвали убить Амира Имарата Кавказ Докку Умарова

Гейдар Джемаль и Евгений Сатановский призвали убить Амира Имарата Кавказ Докку Умарова

Руководитель «Исламского комитета России» Гейдар Джемаль, после многих лет публичной происламской риторики и намеков на поддержку моджахедов Кавказа неожиданно выступил с призывом немедленно убить амира Имарата Кавказ Докку Умарова.

Джемаль призвал «кавказцев собственноручно расправиться с Доку Умаровым за взрыв в московском метро», сообщает «Интерфакс».

"Я считаю, что Кавказ должен ответить устранением этого человека (Доку Умарова )", - заявил он на круглом столе в минувший четверг в Москве, при этом позволив себе использовать в адрес Амира Имарата Кавказ оскорбительные слова. (полный текст заявления можно прочитать по этой ссылке).

По его утверждению, исламское сообщество было якобы «потрясено и поставлено в совершенно ложное и тупиковое положение заявлением, которое распространил Доку Умаров", потому что "убийства женщин и детей противоречат принципам исламского сообщества".

(Разъяснение Шейха ибн Усеймина «О разрешенном и запрещенном в Джихаде» можно посмотреть по этой ссылке).

"Что касается Доку Умарова, я думаю, что этот человек нанес страшный удар по Кавказу, по всем тем, кто смотрел на него как на лидера политической оппозиции", - объявил Джемаль, который проповедует идею союза мусульман с коммунистами и другими левыми кафирскими группировками, против Запада, чтобы спасти Россию.

В свою очередь коллега Гейдара Джемаля Евгений Сатановский, президент института Ближнего Востока заявил, что «антитеррористическую работу можно будет считать успешной только в том случае, если сама идеология мученичества во имя создания единого "северокавказского эмирата" перестанет быть привлекательной для молодых людей, из числа которых вербуются потенциальные шахиды».

Укажем в этой связи, что после заявление Гейдара Джемаля и его коллеги Евгения Сатановского, в адрес КЦ пришло заявление от ряда представителей Ахлю-с-Сунна, ранее сотрудничавших с «Исламским комитетом», в котором объявляется об их непричастности к дальнейшей деятельности этой организации и ее вебсайта.

Отдел мониторинга

КЦ