США. Американские спецслужбы посетовали, что «аль-Каида» задерживается с выпуском нового номера «Inspire»

14 февраля 2012 в 00:21

По сообщению UmmaNews со ссылкой на «Washington Post», американская разведка обеспокоена тем, что за последние месяцы «аль-Каида» на Аравийском полуострове не выпустила ни одного номера своего англоязычного журнала «Inspire» («Вдохновляй»), однако учредила собственное новостное агентство «Мадад» и смонтировало несколько фильмов на своей студии «аль-Маляхим медиа».

Последний 7-ой номер журнала АКАП вышел осенью прошлого года и был приурочен к 10-летию благословенных атак на Нью-Йорк и Пенсильванию 11 сентября 2001 года.

Однако через несколько дней, 30 сентября, в результате ракетного удара американского беспилотника погибли исламский проповедник Шейх Анвар аль-Авляки и исламский журналист Самир Хан, которые были одними из самых активных соавторов журнала.

В связи с приостановкой выпуска номеров «Inspire» аналитики американской разведки жалуются, что теперь без журнала им будет сложно следить за методологией «аль-Каиды», её новыми идеями и разработками.

«Он (журнал) был тем, что помогало нам разобраться в мышлении этой группы», — сказал американских чиновник министерства обороны, который занимается отслеживанием «джихадистской угрозы», исходящей от «аль-Каиды на Аравийском полуострове.

Приостановка выпуска журнала, по его признанию, стала «разведывательной потерей для нас».

Агентство напоминает, что первый выпуск англоязычного журнала «Inspire» был подготовлен в 2010 году. С тех пор он завоевал большую популярность среди мусульман, проживающих на Западе. Для многих он стал причиной выхода на Джихад.

А аналитикам ЦРУ, сотрудникам Службы военной разведки и других ведомств США он давал возможность быть в курсе новых идей АКАП. Сейчас же, в условиях отсутствия такого важного источника развединформации, американские спецслужбы ведут пристальный мониторинг Сети в ожидании нового выпуска журнала «Inspire».

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр