Итоги «арабской весны»: НАТО попало в яму, которую рыло для «аль-Каиды»

7 декабря 2011 в 21:15
Итоги «арабской весны»: НАТО попало в яму, которую рыло для «аль-Каиды»

По сообщению ряда СМИ известный исламофоб и постоянный представитель России при НАТО Дмитрий Рогозин заявил, что североатлантический альянс невольно становится одной из причин для формирования и усиления Исламского фронта в арабском мире, пишет UmmaNews.

«Российской стороне хотелось бы понять, насколько НАТО отдаёт себе отчёт в том, что последствием их действий является именно утверждение политического радикального Ислама во всех регионах, куда НАТО „проецировала свою силу“, как они выражаются», — заявил Рогозин и предположил, что ситуация в этих странах может смениться с «арабской весны» на «горячее арабское лето».

Из слов Рогозина следует, что попытки НАТО принять участие в арабских революциях носят лишь характер реагирования, но не управления. Запад не может удержать народные массы от восстания против своих союзников в лице арабских диктаторов, поэтому он пытается занять сторону революционеров и «помочь» им построить демократию, не допустив укрепления «джихадистов».

Однако НАТО само попадает в яму, которую оно рыло для «аль-Каиды» — идеи салафии и Джихада лишь укрепляются в арабских странах, переживших революцию: это происходит и в Египте, и в Тунисе, и в Йемене, и в Ливии.

Относительно последней спецпредставитель Медведева по Африке Михаил Маргелов заявил, что рассчитывает на то, что марионетки из т.н. «ПНС» блокируют и нейтрализуют действия проповедников салафии.

«Главная задача приведённого к присяге временного правительства Ливии — наведение порядка и нормализации жизни в стране, а также подготовка выборов, надо надеяться, что действия этого правительства смягчат реализацию двух активно обсуждаемых сценариев: затяжной гражданской войны или прихода к руководству страной религиозных экстремистов», — сказал он.

Ранее Маргелов уже выражал обеспокоенность ситуацией в Ливии в частности и ситуацией в Африке в целом. Особую тревогу у него вызывали контакты Амиров нигерийских моджахедов с «аль-Каидой» в Исламском Магрибе (АКИМ), а также сомалийскими моджахедами из движения «аш-Шабаб».

«Это вдвойне опасно», считает он, поскольку моджахеды и представители салафитов «так или иначе участвуют в событиях «арабской весны», и поддержка с юга укрепляет их позиции», — убеждён Маргелов.

Но «самым опасным» он считает то, что контакты нигерийских моджахедов с «аль-Каидой» и их участие в событиях на Ближнем Востоке могут привести к созданию единого Исламского фронта, который будет простираться от Магриба, до Центральной Африки.

В свою очередь, свои опасения относительно развития событий в Северной Африке высказывал еврейский аналитик Аарон Зелин в своём блоге.

Некоторое время назад он увидел в твиттере сообщение от журналиста «аль-Джазиры» Грегга Карлсторма, который проинформировал, что администратор официальной страницы ливийского восстания в «Facebook»  («Интифада 17-го февраля») разместил на ней последнее обращение одного из Амиров АКИМ Шейха аль-Хасана ар-Рашида Булайди. Зелин считает это «несомненно тревожным знаком».

Кроме того, несколько недель назад из СМИ он узнал, что над зданием суда в Бенгази был поднят флаг «аль-Каиды» в Ираке. Флаг представлял из себя чёрное полотнище с фразой «Ля иляха илля-Ллах».

Зелин пишет, что сначала он попытался себя упокоить: дескать, скорее всего это был просто «сувенир из Ирака», да и сама надпись — лишь свидетельство веры, что могло служить знаком возрождения Ислама в обществе.

Однако через некоторое время джихадистские форумы опубликовали два видео, на которых были запечатлены колонны ливийских машин и демонстрации, участники которых несли флаги «аль-Каиды». Это заставило Аарона Зелина пересмотреть свою первоначальную реакцию, и это окончательно убедило его в том, что ливийские мусульмане, среди которых есть много участвовавших в Джихаде в Ираке, всё же восприняли идеологию «аль-Каиды».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр