США. 60% мусульман, помогавших Джихаду из США, являются американскими гражданами

5 декабря 2011 в 22:36

Согласно опубликованному в США аналитическому докладу, 60% мусульман, арестованных за «террористическую деятельность» на территории страны в период с января 2009 года по апрель 2011 года, являются американскими гражданами. Это показывает стремительный рост «доморощенного» Джихада, пишет «Firstpost».

Авторы исследования использовали международные данные и данные США, проводили мониторинг в новостных сводках, интернет-СМИ,  просматривали государственные архивы и официальные судебные документы.

В результате кропотливой работы был подготовлен специальный доклад, посвящённый американскому джихадизму, в котором исследователи попытались проанализировать этот «феномен».

По данным экспертов, из 104 американских граждан, арестованных спецслужбами за свои исламские убеждения в период между январём 2009 года и апрелем 2011, 50% родились в США. 22% из них были коренными американцами, 7% имели двойное гражданство, 5% въехали в США по визе.

60% арестованных американских мусульман ездили либо собирались поехать на Ближний Восток, в Сомали, Южную Азию или на Балканы. 70% имели или пытались наладить связи с моджахедами «аль-Каиды».

По признанию одного из авторов доклада Нейгауза Счаана, за последние 20 лет правительство и спецслужбы США столкнулись с новыми реалиями обращения мусульман к Джихаду. «И мы должны к этому адаптироваться», — сказал он.

Отдел мониторинга

 

КЦ