Калифорнию подожгла «Аль-Кайда»

25 октября 2007 в 15:46
Калифорнию подожгла «Аль-Кайда»

С такой неприятной (но вместе с тем все объясняющей) для американцев версией выступил известный своей просионистской и ярой антиисламской позицией телеканал FoxNews.

Эта версия прозвучала в утренней программе на телеканале FoxNews. Ведущий Стив Дуси со ссылкой на одного из неназванных офицеров, участвовавших в облете лесных массивов, сообщил, что полиция видела поджигателя.

Не исключено в этой связи, что действия именно этого человека стали причиной крупнейшего пожара в Южной Калифорнии, считают власти США.

Репортеры программы напомнили о летнем отчете ФБР, в котором говорилось об угрозах, поступающих от членов "Аль-Каиды". В частности, в этом документе содержалась информация о том, что следующую крупномасштабную акцию могут провести с помощью поджога.

"Конечно, эта информация нуждалась в проверке, поскольку в сообщении "Аль-Каиды" не было указано точное время и место атаки. Однако налогоплательщики, хотели бы знать, что сделало правительство для того, чтобы защитить граждан от существующей угрозы?", - заявил ведущий FoxNews.

Стоят ли агенты "Аль-Кайды" за мощными порывами ветра, который раздувает огонь и не дает тысячам пожарных, солдат и заключенных его погасить, FoxNews не сообщает. 

Ранее ФБР уже объявила, что пожар в Калифорнии может быть спровоцирован поджогом. Федеральная служба начала расследование и обещает за информацию о поджигателе награду в 50 тысяч долларов. Агенты ФБР вместе с представителями правоохранительных органов и Лесного управления штата изъяли вещественные доказательства в предполагаемых местах поджогов и провели серию обысков. По предварительным данным, были найдены два очага возгорания.

Между тем, в поисках следов «Аль-Кайды» американские спецслужбы наткнулись на след австралийцев.

Сообщается, что полицейские застрелили некоего австралийца, который только подозревался в поджоге лесов на юге штата Калифорнии, передает The Sydney Morning Herald.

На охватившей штат территории пожаров проживают десятки тысяч австралийцев.

Напомним, что мощный пожар в Калифорнии продолжает бушевать пятые сутки. Ущерб от него исчисляется уже многими миллиардами долларов. Только в округе Сан-Диего он уже превысил миллиард долларов. Огнем уничтожено 165 тысяч гектаров леса. Более 1 миллиона человек эвакуировано.

КЦ