Йемен: Моджахеды АКАП готовы вывести войска из Радаа, если будет введен Шариат

Йемен: Моджахеды АКАП готовы вывести войска из Радаа, если будет введен Шариат

Моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове («Ансар аш-Шариат») предложили режиму Салиха взамен на отступление своих бойцов из недавно освобождённого ими города Радда выпустить 400 моджахедов из тюрем правящего режима.

Шейх Тарик ад-Дахаб, Амир «аль-Каиды» в городе Радда (провинция аль-Байда), сообщил племенным посредникам, что подразделения АКАП готовы покинуть город, если так называемое «переходное правительство» режима Салиха выпустит из муртадских застенок не менее 400 пленных моджахедов, которые содержатся в столице страны Сане.

«Они также потребовали, чтобы в городе был введён Шариат, применялось исламское право», — заявил на условиях анонимности марионеточный чиновник.

Представитель разведки правящего режима заявил, что почти все члены «аль-Каиды» были спасены своими товарищами на юге и юго-востоке Йемена в течение последних месяцев, в частности, это произошло в провинциях Аден, Шабва и Лахидж. Либо пленные сами бежали из тюрем, роя туннели, как это произошло в Мукалле (провинция Хадрамавт) 22 июня 2011 года».

Тем не менее, в Сане остаётся ещё большое количество пленных мусульман, поддерживающих Джихад, заявил член марионеточной разведки, пожелавший остаться «инкогнито».

Судя по всему, предложение моджахедов вывести свои войска из города Радаа в обмен на установление Шариата и освобождение пленных мусульман из тюрем режима Салиха было продиктовано опасениями, что этот город может превратится во второй Зинджибар, мирное население которого йеменские муртады подвергали нескончаемым бомбёжкам.

Однако предложение командования «аль-Каиды» было отвергнуто режимом Салиха и представителями разведки в Сане.

«Правительство не согласится на требования террористов — освободить из тюрем их оперативников», — заявил высокопоставленный представитель режима.

Между тем операции моджахедов продолжаются и на Южном фронте. Так, в среду утром бойцами АКАП в южном портовом городе Адене был обстрелян автомобиль с высокопоставленным главарём, сообщает агентство «Синьхуа».

Мобильная группа моджахедов открыла шквальный огонь из автоматов по автомобилю главаря службы разведки и безопасности режима Салиха, генерала Гази Ахмада Али, когда он возвращался домой, проезжая возле Аденского университета. В результате обстрела Али чудом удалось выжить, а 2-е его телохранителей получили тяжёлые ранения.

Моджахеды «выпустили град пуль по автомобилю генерала Гази, но он пережил нападение, не пострадав», заявил один из офицеров структур режима.

«Это уже третье неудачное покушение на Гази», — отметил он, добавив, что «инцидент носит подчерк» моджахедов «аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

Прежде чем покинуть место спецоперации, мобильная группа моджахедов вступила в перестрелку с местными куфроохранителями.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр