Йемен: Моджахеды «Аль-Кайды» развивают успех, расширяя экспансию на центр страны

Йемен: Моджахеды «Аль-Кайды» развивают успех, расширяя экспансию на центр страны

Моджахеды «аль-Каиды» на Аравийском полуострове (АКАП) вошли в южный йеменский город Радаа (провинция аль-Байда) в ночь на воскресенье и установили контроль над ним в течение часа, сообщает агентство AFP, которое цитирует издание UmmaNews, со ссылкой на племенные источники.

Освобождение города Радаа, находящегося в 130 км к юго-западу от столицы страны Саны, стало очередным успехом АКАП в борьбе против режима Салиха, который в настоящий момент переживает политический кризис.

Радаа находится всего в 30 км от главной автомагистрали, соединяющей Сану и Южный Йемен, где моджахеды контролируют Эмират Абьян и бОльшую часть провинции Шабва. (Укажем, что подразделения АКАП также действуют и в других провинциях на юге Йемена, где контролируют значительные территории и населенные пункты - КЦ).

«Аль-Каида» захватила город и сейчас де-факто установила там власть», — рассказал местный марионеточный чиновник на условиях анонимности.

По его словам, формирования режима Салиха отступили на свои базы, и на данный момент моджахеды устанавливают на въездах и выездах из города контрольно-пропускные пункты.

AFP сообщает, что в Радаа вошли отряды АКАП численностью более 1 тысячи моджахедов.

В свою очередь издание «ZeeNews» указывает, что моджахеды взяли Равдаа в плотное кольцо. Бойцы АКАП штурмовали город с нескольких точек, и спустя некоторое время им удалось взять старинную крепость аль-Амриа, школу и мечеть.

Reuters отмечает, что моджахеды АКАП водрузили исламский флаг над крепостью и присягнули на верность Амиру «аль-Каиды» Шейху Айману аз-Завахири.

«Аль-Каида» водрузила свой флаг над крепостью, — сказал один из местных жителей по телефону. — Её бойцы разошлись по городу после того, как присягнули на верность Айману аз-Завахири во время вечерней молитвы (в воскресенье)».

В понедельник моджахеды захватили центральную городскую тюрьму, главную штаб-квартиру муртадской «полиции» и несколько правительственных зданий.

По словам местного племенного старейшины, были освобождены примерно 150–200 пленных мусульман, в том числе моджахедов.

Два куфроохранителя, охранявшие тюрьму, были уничтожены на месте. По данным «CBS», ранения получил ещё один солдат. AFP сообщает, что в плен были захвачены 10 солдат режима Салеха.

Освобождённые мусульмане присоединились к моджахедам и поучили от них оружие. На вооружении АКАП находились гранатомёты и автоматы. «Yemen Observer» указывает на тяжёлое вооружение моджахедов.

Операция по зачистке города от остатков муртадских формирований началась вечером в воскресенье и была завершена на рассвете в понедельник, 22 сафар 1433 года (16 января 2012). Небольшие группировки муртадов не оказали значительного сопротивления.

«Боёв почти не было», — рассказал местный племенной старейшина.

Один из просалиховских племенных главарей Аммар ат-Теири заявил, что он и его сообщники предупреждали режим Салиха о том, что поведение и действия бойцов АКАП указывают на их намерение штурмовать и овладеть городом.

Ат-Теири со своими боевиками попытался сколотить группировку для противостояния моджахедам, но исламские бойцы «пришли с такой большой силой, что стало ясно: они сильнее, чем государство, во всяком случае, в этом городе», добавил главарь.

В настоящее время правителем Равдаа назначен Амир Тарик ад-Дахаб, муж сестры Шейха-Шахида (иншааЛлах) Анвара аль-Авляки.

Некоторые комментаторы связывают освобождение города Радаа в 2012 году с освобождением Зинджибара в конце мая 2011 года и предрекают новый этап экспансии «аль-Каиды» на Аравийском полуострове.

В самом же Эмирате Абьян бои с формирования Салиха продолжаются, но очевидно, что моджахеды одерживают верх в этом противостоянии.

О тяжёлом положении муртадов в Абьяне пишут СМИ. Так, издание «Washington Post» отмечает, что несмотря на серьёзную поддержку йеменских муртадов со стороны США и саудовского режима, ситуация для них ухудшает ежедневно.

«Мы, словно остров в море «аль-Каиды», — сказал марионеточный лейтенант, стоя у контрольно-пропускного пункта на пустынном шоссе, соединяющим Зинджибар и портовый город Аден.

Сегодня моджахеды контролируют большие территории в Южном Йемене, вблизи стратегически важных морских путей, через которые осуществляются поставки нефти на Запад.

АКАП уже заявила о своих долгосрочных перспективах: создать Исламский Эмират в Йемене (Эмират Абьян уже создан в мае 2011 года – КЦ) и начать продвижения по полуострову.

Кафиры и муртады опасаются, что АКАП использует Йемен в качестве базы для подготовки атак на США и похода на Саудовскую Аравию.

«Washington Post» указывает, что этот плацдарм уже сейчас обретает форму. Один из западных журналистов относительно недавно посетил Абьян и выразил мнение, что позиции моджахедов здесь сильны как нигде.

Марионеточный солдат Али аль-Катиб, воюющий на стороне режима Салиха, сказал, смотря на пустынную дорогу, ведущую к Зинджибару:

«Они нападали на нас за сегодня уже три раза». Он выглядел измождённым, беспокойным и потрёпанным.

Менее чем в миле от шоссе стоит главный футбольный стадион «аль-Вахда», который ранее был в руках моджахедов. Здесь же находится военная база 25-й механизированной бригады, долгое время находившаяся под осадой моджахедов.

Руководствуясь тактическими соображениями, бойцы АКАП в начале сентября оставили и стадион, и базу, отойдя к Зинджибару. Именно это позволило формированиям Салиха продвинуться к столице Исламского Эмирата.

Режим назвал это «победой» и в ночь на 11 сентября 2011 заявил о взятии Зинджибара, хотя, как выяснилось позже, йеменские муртады в него даже не вошли.

Отойдя к Зинджибару, вглубь Абьяна, моджахеды заманили муртадов в ловушку, растянув фронт боевых действий на значительное расстояние и методично истощая силы режима.

 

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр