ТАШКЕНТ, Узбеки выдворили американцев из страха Каримова получить «цветную революцию»

Узбекистан выдворил США со своей авиабазы Карши-Ханабад не потому, что США выразили недовольство в связи с Андижаном, а потому, что президента Ислама Каримова беспокоила перспектива своего свержения в результате организованной при содействии США "цветной революции". Такое мнение выразил источник блога EurasiaNet "The Bug Pit". Об этом говорится в статье "Госдеп США одобрил оказание военной помощи Узбекистану, но раскритиковал ситуацию с правами человека" от 21 января, автор – Джошуа Кучера.

Оборонный законопроект, подписанный 31 декабря президентом Обамой, содержит положение, согласно которому США могут возобновить оказание военной помощи Узбекистану, в качестве исключения, в случае, если госсекретарь США подтвердит наличие на то причин, затрагивающих интересы национальной безопасности. Закон также требует от Госдепа предоставить характеристику сложившейся в Узбекистане ситуации в области прав человека, - говорится в статье.

Сегодня, как рассказали блогу "The Bug Pit" сотрудники Госдепартамента, ведомство впервые воспользовалось этим предусмотренным законом исключением. Но, вдобавок, Госдеп дал характеристику обстановке, сложившейся в области соблюдения прав человека в Узбекистане. Характеристика выдержана в выражениях, могущих порадовать сердца правозащитников: несмотря на ряд недавних заявлений представителей американского дипкорпуса, намекающих на оздоровление правозащитной ситуации в Узбекистане, в документе на такое состояние дел нет и намека. (Конечно, возможно, именно поэтому Госдеп и вызвался предоставить данный документ).

В ней в сжатом виде характеризуется плачевная ситуация, сложившаяся в стране в сфере политических свобод, свободы вероисповедания и СМИ; говорится об условиях содержания в тюрьмах, пытках заключенных, эксплуатации детского труда и заблокированном властями независимом расследовании печально известных "андижанских событий".

Мне не сказали, какую конкретно помощь Госдепартамент собирается оказать посредством данного положения закона. Как представляется, это уже обсуждавшиеся $100 тыс. на обучение погранвойск. В любом случае, похоже, США теперь могут оказывать военную помощь Узбекистану, не говоря никаких благоглупостей о соблюдении прав человека в этой стране, - говорится в статье.

Кроме того, как пишет Дж.Кучера, я имел сегодня беседу об Узбекистане с еще одним чиновником, напомнившую мне о важном аспекте этой полемики, который часто упускают из виду: в 2005 году Узбекистан выдворил США со своей авиабазы Карши-Ханабад не потому, что США выразили недовольство в связи с Андижаном, а потому, что президента Ислама Каримова беспокоила перспектива своего свержения в результате организованной при содействии США "цветной революции". Конечно, эти его опасения были спровоцированы Андижаном и реакцией Запада, но Каримов, пожалуй, был вполне способен справиться с этим. Однако все эти события пришлись на пик разыгравшейся у постсоветских диктаторов паранойи по поводу угрозы "цветных революций", и в частности той, что разразилась в Кыргызстане всего за два месяца до андижанских событий.

Теперь же, когда угроза (или перспектива - в зависимости от взгляда на предмет) "цветных революций" миновала, Каримов, скорее всего, по-иному оценивает количество критики в связи с соблюдением прав человека в стране, которую он готов воспринять. И все же обозреватели - от Дональда Расмсфельда до правозащитной организации Human Rights Watch (и, пожалуй, если пройтись по архивам, и данного блога) связывают выдворение США с авиабазы исключительно с негодованием в связи с нарушениями прав человека. Неясно, насколько существенна эта разница, но ее определенно следует иметь в виду, - считает автор статьи.

Отдел мониторинга

 

Кавказ-Центр