ТАДЖИКИСТАН. Таджики осадили русского главврача-шовиниста Онищенко

Санэпиднадзор Таджикистана выступил с критикой недавнего заявления главного врача России великодержавного шовиниста Геннадия Онищенко, предложившего запретить въезд мигрантов из Таджикистана по медицинским соображениям.

По словам главы таджикского ведомства Самариддина Алиева, в его стране самый низкий показатель заболеваний ВИЧ по СНГ. Он также добавил, что за последние два года Россия сообщала Таджикистану лишь об 11 случаях заболеваний туберкулезом среди таджикских граждан.

«Большинство трудящихся мигрантов отмечают ухудшение состояния здоровья в процессе трудовой деятельности, так как из-за своего нелегального положения не пользуются бесплатными медицинскими услугами, и для них система медицинского страхования не действует», – также отмечается в документе, который цитирует «Азия-Plus».

В ведомстве подчеркнули, что, покидая Таджикистан, все трудовые мигранты проходят проверку на туберкулез, ВИЧ/СПИД и прочие заболевания.

Заявление русского шовиниста Онищенко прозвучало в понедельник. Он предложил ввести полный запрет на таджикских мигрантов по медицинским соображениям, поскольку у них в последнее время якобы часто выявляют туберкулез и ВИЧ-инфекции.

Со своей стороны напомним, что в годы советизации Северного Кавказа чекистские писатели и поэты не покладая рук трудились над дискредитацией чеченского народа. Советские писатели в частности К.Симонов писал о том, что якобы у населения в горах Чечни повальный сифилис.

В пятницу  судилище в Новосибирске решило депортировать за пределы России 26 граждан Таджикистана под предлогом «нарушения режима пребывания на территории страны». После того как решение суда вступит в законную силу, таджиков вышлют из России. Это будет первая группа депортированных таджиков, до сих пор они содержались центре депортации, ожидая решения о возможной высылке.

Как сообщает «Азия-Plus», в трех городах Таджикистана уже начали создаваться центры реинтеграции для депортированных из России мигрантов.

Они окажут вернувшимся из России таджикам срочную психологическую помощь и содействие в обеспечении новой работой.

КЦ