Русские вымрут быстрее, чем предполагалось

Русские вымрут быстрее, чем предполагалось

В Московском центре Карнеги 31 октября был представлен доклад ученых Берлинского института населения и развития, которые указали, что к 2030 году население России сократится гораздо больше, чем прогнозировалось ранее. 

Русские вымрут быстрее, чем предполагает самый пессимистический официальный прогноз.

"Россия капут!", озаглавил "Московский комсомолец" статью, посвященной этой новости.

Согласно документу, к 2030 году население России сократится на 15 млн. человек. Общая убыль населения к 2050 году составит 20%. Укажем, что эти цифры учитывают беспрерывный поток эмигрантов, которые переселяются в Россию, поэтому не отражают реальную численность потерь собственно русского населения.

Напомним, что РСФСР с населением в 120 млн. человек в 1960 году занимала по количеству жителей пятое место в мире. Весь СССР занимал третье место (214 млн. человек).

В 2010 году в России по официальным данным властей (Росстат) якобы насчитывалось более 140 млн. человек. Однако по неофициальным данным всего около 89 млн. человек.

Напомним также, что ЦРУ опровергло российскую официальную статистику. Темпы сокращения русского населения по данным ЦРУ, почти в 15 раз выше, чем указано в официальных сводках службы Росстат.

Между тем, как пишут авторы доклада, Россия также заметно изменит возрастную структуру:  в этой стране будет меньше детей, меньше здоровых работников и больше стариков.

Эксперты отмечают, что демографические изменения, происходящие в России, значительно отличаются от всех предыдущих. «Нигде в Европе люди не умирают так рано, - пишут они, - в России около половины мужского населения не доживает до 65 лет».

Главные причины убыли трудоспособного населения, прежде всего мужчин, – это высокая смертность от сердечно-сосудистых заболеваний, а также от болезней и несчастных случаев, связанных со злоупотреблением алкоголем. Убивают русских, по свидетельству демографов, инфекционные заболевания, такие как СПИД и туберкулез.

Даже приток в эту страну гастарбайтеров не может сейчас переломить катастрофическую тенденцию. Хотя именно на гайстарбайтеров авторы доклада возлагают надежды, например, по восстановлению отдаленных от Москвы частей  страны с тяжелыми условиями жизни.

Северо-восточные области России, по словам исследователей, к настоящему времени потеряли более половины своего населения. Сильнее всего сократилось русское население на Чукотке и в Магаданской области. Связано это с недостаточным уровнем зарплат и сокращением государственных субсидий из-за перманентного путинского кризиса.

Из этих и многих других – например, сельскохозяйственных – районов русские совершили самое настоящее массовое бегство в столицу и в крупные города.

Демографический кризис негативно сказывается на состоянии русской экономики. Гендиректор компании «ФинЭкспертиза» Агван Микаелян подчеркнул, что фактическое вымирания русских ведет к распаду империи, так как эта страна "не сможет обеспечить себе должного уровня безопасности, охраны и адекватного использования собственных ресурсов".

Экономист засвидетельствовал, что Россия обречена: «Сокращение населения ведет к безвыходной для России ситуации».

Аналитик группы «Развитие» Сергей Шандыбин указал: «Даже при самых оптимистичных для властей предположениях в России в ближайшие годы можно надеяться лишь на остановку вымирания».

Аналитик признал, что смерть России не остановить уже никакими мерами, любые действия чекистской власти только убыстряют смерть этой страны:

«К печальным последствиям для России ведет не только снижение численности населения, но и попытка решить эту проблему «быстрыми и простыми» способами – наподобие ввоза неквалифицированной рабочей силы из-за рубежа. В итоге происходит не только снижение численности, но и качественная деградация трудовых ресурсов».

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр