Путинские выборы: Русские голосуют ногами

Путинские выборы: Русские голосуют ногами

Американская газета The Los Angeles Times рассказала в статье "Русские толпами покидают страну"(Russians are leaving the country in droves) о начавшемся в России первом туре путинских "выборов" и привела фото огромной толпы русских, осаждающих посольство США в Москве:

За бутылкой водки и традиционным русским салатом друзья подняли тост и пожелали поэту Игорю Иртеньеву и его семье счастливого пути. Иртеньев, его жена и дочь уверяют, что уезжают в «Израиль» всего на полгода, но глаза у них грустные, замечает автор.

Иртеньев говорит, что больше не может свободно дышать на родине Путина. "Просто не могу смириться с мыслью, что 12 лет каждый день буду видеть по телевизору Путина. Возможно, я столько лет не проживу. Я хочу вырваться отсюда немедленно", - сказал он в интервью.

Иртеньев и его семья влились в новую волну русской эмиграции, которую некоторые называют "исходом путинского десятилетия", говорится в статье.

Как сообщил Сергей Степашин, глава Счетной палаты, в интервью газпромовскому "Эхо Москвы", за последние 10 лет из России уехали около 1,25 млн граждан - "примерно столько же, сколько после 1917 года".

Правда, в отличие от эмигрантов 1970-1980-х эти люди не продают свою недвижимость и автомобили - они просто потихоньку уезжают.

"Причины разные", - отмечает автор: кому-то невыносимо жить при власти Путина, "но для многих других главный мотив - экономические проблемы", возникшие в связи с путинским кризисом.

Автор статьи в The Los Angeles Times указывает  на рост инфляции и замедление экономического роста с 7-8% до 3% в год, согласно сильно заниженным и заведомо лживым официальным чекистским данным.

"Политика может вторгнуться в жизнь, атмосфера кажется зловещей", - пишет автор

Физик-атомщик Владимир Алимов, теперь работающий в Японии, сказал, что не мог прожить на свою зарплату в НИИ РАН (450 долларов в месяц) и не мог работать на оборудовании, которое не заменялось с советских времен.

"Волна эмиграции, в том числе отъезд множества образованных людей, несет тяжелые последствия для страны, где смертность значительно превышает рождаемость", - говорится в статье.

Эксперты предполагают, что ежегодно уезжают 100-150 тыс. человек, и предостерегают, что в последние три года исход достиг опасного размаха.

"Вымывается интеллектуальный потенциал страны: уезжают самые активные, умные и мобильные", - указывает политолог Дмитрий Орешкин.

Директор "Левада-центра" Лев Гудков видит политический аспект проблемы.

"Самое худшее, что уезжают все люди, которые могли бы сыграть ключевую роль в программе модернизации, провозглашенной Кремлем", - отмечает он. Но, по ощущениям Гудкова, Кремль спокойно относится к исходу талантливых людей, так как это ослабляет оппозицию.

Отдел мониторинга

Кавказ-Центр