СТРАНЫ БАЛТИИ отпраздновали 70-летнюю годовщину непризнания США и Англией их оккупации Россией

В пятницу премьер-министры Эстонии, Латвии и Литвы направили совместное письмо Бараку Обаме, в котором выражают США благодарность за то, что 70 лет назад США начали политику непризнания аннексии стран Балтии Россией.

В письме, подписанном премьер-министром Эстонии Андрусом Ансипом, премьер-министром Латвии Валдисом Домбровскисом и премьер-министром Литвы Андриусом Кубилюсом, говорится, что восстановление независимости стран Балтии в конце прошлого века стало возможным благодаря принципиальной внешней политике США.

"23 июля 1940 года тогдашний госсекретарь Самнер Уэллс положил начало длительной политике непризнания советской оккупации и аннексии, что позволило зарубежным дипломатическим представительствам стран Балтии продолжить свою работу, и что придало людям Эстонии, Латвии и Литвы силы и веру в продолжение борьбы за свободу", - говорится в письме.

"В качестве премьер-министров Эстонии, Латвии и Литвы мы хотим выразить благодарность и уважение американскому народу за его смелость и высокоморальное поведение, и хотим поблагодарить вас, господин президент, за эту успешную внешнюю политику, которая превратила Соединенные Штаты Америки в маяк свободы для всех угнетенных народов и стремящихся вперед демократов", - пишут авторы письма

23 июля в Вильнюсе, на площади Вашингтона отметили 70-летие со дня провозглашения декларации Самнера Уоллеса, в которой США заявили о непризнании оккупации и аннексии Балтийских государств. На мероприятии присутствовали премьер-министр Литвы Андрюс Кубилюс, первый фактический глава независимой Литвы евродепутат Витаутас Ландсбергис, экс-президент Валдас Адамкус, посол США в Литве Энн-Элизабет Дерси.

 По словам президента Литвы Д.Грибаускайте, "решимость, проявленная США, помогла литовцам сохранять надежду на то, что Литва может быть свободным и демократическим государством".

Президент направила поздравительное послание участникам церемонии открытия мемориальной доски на площади Вашингтона в Вильнюсе в честь 70-летия заявления Государственного департамента США о непризнании аннексии Балтийских государств.

"Уважаемые участники мероприятия и друзья Литвы,

Для дружбы между двумя странами всегда самое главное - стабильность, преемственность и взаимное уважение. В отношениях между Литвой и Соединенными Штатами Америки эти ценности с особым смыслом олицетворены в виде обнародованного семьдесят лет назад документа, годовщину которого мы отмечаем сегодня.

23 июля 1940 года заместитель государственного секретаря США Самнер Уэллес в своем заявлении решительно и бескомпромиссно объявил миру, что Америка и де-юре, и де-факто не признает оккупации и аннексии Литвы и других Балтийских стран.

В результате этого исторически очень важного шага дипломатическое представительство Литвы в Соединенных Штатах Америки никогда не прекращалось, заявление Уэллеса стало примером для других государств Запада для проведения политики непризнания, сохранения приверженности идеалам свободы и независимости. Эта решимость, проявленная США, помогла литовцам на протяжении целых пяти десятилетий сохранять надежду, что Литва может быть свободным и демократическим государством.

Декларация Самнера Уэллеса и сегодня остается основополагающим документом, определяющим двусторонние отношения, дает направления политики преемственности и сотрудничества. Я верю, что общие идеалы и в будущем будут служить укреплению связей между нашими странами", - говорится в поздравительном послании президента Литвы.

Госсекретарь Хилари Клинтон в обращении по случаю годовщины заявления подчеркивает, что США считают Литву, Латвию и Эстонию важными партнерами, союзниками НАТО и доказательством достижений демократии.

"Сегодня, наверное, день благодарения, когда мы спустя 70 лет вспоминаем то мрачное положение в Европе", - начал свою речь депутат Эмануэлис Зингерис. Он поблагодарил США за постоянную поддержку стремления к свободе.

"Это была ясно заявленная политика - США не будет мириться с империей зла, лишением свободы", - сказал премьер-министр Андрюс Кубилюс. По его словам, Америка последовательно проводила эту политику и по-прежнему играет важную роль в истории Литовской республики даже сейчас - когда Литва обрела независимость.

Дерси сказала, что нашу страну поддерживали не только официальные американские политики, но и эмигранты, которые были неофициальными послами. Посол США произнесла речь на литовском языке, продемонстрировав уважение к жителям Литвы.

Слова благодарности произнес и Ландсбергис, однако он поблагодарил литовские власти за то, что площадь Вашингтона останется памятником, напоминающем о вкладе США в историю Литвы.

Во время мероприятия политики вспомнили и о России, напомнив о ее навпадении на маленькую свободолюбивую  Грузией, не обошли стороной и энергетические проблемы.

"Политика непризнания нужна и для того, чтобы все осознали, что не могут такие страны, как Литва, Латвия и Эстония не избавиться от энергетической зависимости", - сказал Кубилюс, косвенно напоминая о реваншистской России.

Министр иностранных дел Аудрпнюс Ажубалис сказал, что самое сложное для политика - это свидетельствовать о правде, однако США сохранили традицию говорить правду. По его словам, США не изменились, поскольку сейчас они против захвата территории Грузии.

Отдел мониторинга
КЦ