ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Латвия празднует 20-летнюю годовщину освобождения от русского рабства

21 августа 2011 в 15:46

По сообщениям СМИ, 21 августа 1991 года стало поворотным пунктом в истории латвийского государства, потому что верховный совет принял конституционный закон "О государственном статусе Латвийской Республики", которым де факто восстанавливалась независимость страны, дважды оккупированной кровавой русской нелюдью:  17 июня 1940 и в 1945.

С 17 июня 1940 до освобождения страны в июне 1941 кровавая русская нелюдь успела угнать в рабство из Латвии  в Сибирь не менее 27.586 латышей. Около 945 латышей были расстреляны русскими не месте.

Только в один день 14 июня 1941, за неделю до освобождения, человекообразное русское зверье умудрилось угнать в рабство 15.424 латыша, включая около 3000 детей.

В 1944 году героические германские солдаты спасали латышей от русского зверья до самых последних дней войны. Группа Курляндия Германской Армии в Латвии капитулировала только 8 мая 1945 года, когда после гибели Вождя Адольфа Гитлера захватившая в Германии власть банда предателей подписала незаконное соглашение о капитуляции. Многие солдаты армейской группы Курляндия отказались капитулировать, стали "лесными братьями" и успешно уничтожали русских солдат, чекистов и местных предателей в течение многих лет.

21 августа 2011 праздничные торжества проходят по всей стране. В 10 утра в Домском соборе в Риге началось экуменическое богослужение, в 13:30 начнется церемония возложения цветов к Памятнику свободы. В течение всего дня жители могут осмотреть здание сейма, в котором организованы тематические выставки.

В 15.00 в Национальном театре начнется торжественный концерт. В концерте примут участие выдающиеся латвийские музыканты и молодые таланты, которые исполнят произведения латышских композиторов. В 18:40 трансляцию праздничного концерта начнет латвийское телевидение.

В театре с речами выступят председатель сейма Солвита Аболтиня и представительница бывших депутатов верховного совета Велта Чеботаренок.

На концерт приглашены бывшие депутаты верховного совета и делегаты съезда народных депутатов СССР, которые в 1991 году выступали за восстановление независимости Латвии. Приглашены также председатели и делегации парламентов балтийских и северных стран, действующие и бывшие высшие государственные должностные лица этих стран, иностранный дипкорпус, представители духовенства, руководители средств массовой информации, бывшие послы Латвии и другие должностные лица.

Возле здания сейма на площади Екаба главы парламентов вместе с депутатами верховного совета, которые 20 лет назад приняли это историческое решение, посадят деревья.

КЦ