АНТИЧЕКИЗМ. Русские завидуют латышам, что те свободны

По сообщениям латвийских СМИ со ссылкой на свидетельства русских из России, в Латвии больше свободы слова, чем в России, а самоуправления гораздо более открыты для общения с жителями. К такому выводу пришли представители русской неправительственной организации "Международные диалоги", участвующие в проекте Латвийской трансатлантической организации.

Одна из участниц проекта рассказала, что в Лиепае молодые люди встретились с вице-мэром, и что в этой встрече участвовало несколько местных студентов, которые активно выражали свое мнение. По ее словам, в России такое наблюдается редко. Участники проекта также подчеркнули, что представители латвийских самоуправлений намного более открыты для разговоров с жителями.

Участница проекта из Красноярской области (оккупированное Россией сибирское государство Казыл-Яр - КЦ) рассказала, что в Валмиере посетила местное самоуправление, в котором проходил день открытых дверей. По ее словам, во время встречи жителей с представителями самоуправления наблюдалась большая активность со стороны первых.

Она рассказала, что работники самоуправлений русских городов очень редко встречаются с жителями — в городах, численность населения которых примерно такое же, как и в Валмиере, подобные встречи проходят примерно раз в год.

Гости из России отметили, что латвийцы хорошо владеют английским и русским языками и активно участвуют в различных общественных мероприятиях. Они также указали, что качество латвийских дорог лучше, чем во многих областях России, и что города, которые они посетили, гораздо более озелененные, чем многие русские.

В свою очередь руководитель проекта ЛАТО Арвилс Зелтиньш рассказал, что для гостей из разных регионов России это было возможностью получить объективную информацию о различных процессах, происходящих в Латвии. "Таким образом мы можем способствовать пониманию в молодежной среде России того, что происходит в Латвии", — сказал он.

По словам Зелтиньша, русские участники проекта при посещении различных латвийских городов могли лично ознакомиться с ситуацией в них и развеять мифы, возникшие после распада СССР.

Уже сообщалось, что Латвию посетили 12 молодых лидеров России: студенты и молодые профессиональные политики, предприниматели, юристы и представители неправительственного сектора. Большая их часть впервые побывала в Латвии. Как и в прошлом году, они представляли разные регионы России. Проект был реализован при поддержке фонда Фридриха Эберта.

КЦ