ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Эстонский город Тарту широко отметил 70-летие начала освобождения от русской оккупации

По сообщениям эстонских СМИ, в  минувшее воскресенье, 10 июля, в Тарту торжественно отметили 70-летие начала освобождения города от русской оккупации.

СМИ указывают, что этим летом в Эстонии широко отмечается 70-ая годовщина Летней войны 1941 года, когда в различных регионах Эстонии ополченцы «Кайтселийт» и партизаны свергли власть русских оккупантов. Впоследствии многие бывшие члены «Кайтселийт» влились в военную организацию «Омакайтсе»  продолжили борьбу с русскими поработителями. Только за период с 1941-го по 1942-й год ее вооруженные подразделения провели более пяти тысяч зачистительных  операций против оказавшихся в котлах отдельных группировок Красной армии и забрасываемых Москвой в Эстониию русских тербанд НКВД "истребительные батальоны", уничтожавших мирное эстонское население.

Кульминацией празднеств в Тарту в минувшее воскресенье стало открытие мемориальной доски на здании штаб-квартиры «Кайтселийт». Мемориальную доску открыл министр обороны страны Марто Лаар и благословил главный капеллан Сил обороны, подполковник Таави Лаанепере.

Напомним, что окончательное освобождение Тарту (Дорпата), полностью исключившее рецидив русской оккупации, произошло 25 июля 1941 года, когда в город вошли части Германской Армии.

КЦ