ЛАТВИЯ. Скандал о поддержке Австрией русского терроризма разрастается. Рига вручила ноту Вене

По сообщениям СМИ, Латвия поддерживает Литву в конфликте с Австрией в связи с освобождением матерого русского террориста, генерала ФСБ Михаила Головатова. Послу Австрии в Риге вручена нота. Это подтвердил журналистам после встречи с президентом Литвы Далей Грибаускайте глава Латвии Андрис Берзиньш.

«Я думаю, Латвия лучше всех понимает эту ситуацию. Я сам лично в январе 1991 года был в похожей ситуации. Я поддерживаю позицию вашей страны. Сегодня министр иностранных дел Латвии вызвал посла Австрии и вручил ноту по этому вопросу» , – сказал Берзиньш.

Новый президент Латвии Андрис Берзиньш по приглашению Дали Грибаускайте 19 июля посещает Литву с официальным визитом. Президенты обсудят двусторонние отношения, сотрудничество в регионе, ЕС и НАТО, а также вопросы реализации важных энергетических проектов.

Тем временем СМИ напомнили, что  преступный приказ генералу КГБ (сейчас ФСБ) устроить кровавую баню в Вильнюсе отдал Горбачев:

Бывший русский военный майор Михаил Пустобаев, автор книги «Хроника агрессии» о борьбе Литвы за независимость от России Литвы, в интервью балтийскому агентству  BNS указал:

«Если бы удалось вызвать на допроси Горбачева, эффект был бы большим, он точно что-нибудь рассказал бы об этом»

М.Пустобаев отметил, что освобожденный в Австрии русский террорист Головатов был только «лучником» во время событий, а тех, кто отдал приказ, наверняка уже не удастся осудить.

«Такие вопросы должен оценивать суд или история, но время суда уже упущено. Надо было делать это сразу», – рассуждал Пустобаев, который был уволен из армии «за дискредитацию почетного звания советского офицера».

«Почетного звания» Пустобаев лишился в начале 1991 года, когда выразил свою позицию об использовании военной силы в Вильнюсе.

В январе 1991 года Россия  пыталась свергнуть законную власть в Литве, которая объявила свою независимость еще  11 марта 1990 года. Во время террористичнской атаки под руководством Головатова на телебашню и Литовского радио и телевидения русские убили 14 и ранили около тысячи безоружных литовцев.

В этом году Литва обращалась к чекистской  России с просьбой допросить по делу Горбачева, но ответа не получила. Служивший в Пскове М.Пустобаев впервые посетил Литву весной 1991 года. После январских событий он вернул все награды и потребовал, чтобы маршал Д.Язов ушел в отставку, а в русской конституции появилась статья, запрещающая использование русской армии против гражданских лиц.

Пустобаев указывает, что писал не историю Литвы, а хотел показать, как пришла и ушла из страны чужая сила. На вопрос, почему в 1991 году он перешел на другую сторону баррикад, Пустобаев ответил, что преступный приказ Горбачева матерому киллеру Головатову, замешанного о этого в убийства мирных мусульман в Афганистане, приказ был отдан против народа.

Отдел мониторинга
КЦ