ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Латыши торжественно отметят 70-летие освобождение Риги от ужасов русского рабства

Известный латышский  активист борьбы за историческую память Улдис Фрейманис подал в Рижскую думу заявку на проведение торжественного праздничного шествия, посвященного 70-летию окончания Страшного года. Мероприятие запланировано 1 июля в 19:00. 

Напомним, что 1 июля 1941 года Рига была освобождена от кровавого русского рабства победоносной Германской армией (см. видеохронику Deutsche Wochenschau № 566 от 9 июля 1941 года). В видеохронике говорится:

"Пригороды Риги в немецких руках. Всего за несколько часов от врага был освобожден весь город. Были тотчас же задействoваны пожарные команды для того, чтобы предотвратить распространение пожаров, разожженных советами перед их отступлением. В третий раз с 1917 года этот старый ганзейский город, который в течение всей свой 700-летней истории постоянно доказывал тесное союзничество с немцами, был взят германскими солдатами.  Входящие войска были встречены ликующим населением. Небольшой перерыв после трудной битвы".

Напомним, что страшным годом в латвийской историографии называется период с 17 июня 1940 г. (начало русской оккупации) по  июль 1941 г. (освобождение от русского рабства). Это был первый год, когда Латвия находилась в составе СССР, и НКВД проводил массовые расстрелы и высылки «классово неблагонадежных» латышей в Сибирь. Во время Второй мировой войны, 1 июля 1941 г., начисто разбитая русская солдатня бежала, и в Ригу вошла славная Германская Армия-Освободительница.

Напомним, что 22 июня в России в частном порядке будет торжественно отмечаться всенародный праздник - День Освобождения, начало освобождения России от ужасов большевизма 22 июня 1941 года. Великий праздник будут справлять как националисты, так и истинные демократы (группа Бориса Стомахина).

КЦ