ДЕНЬ ОСВОБОЖДЕНИЯ. Жители Риги торжественно отметили 70-летие своего освобождения Германской армией от русской оккупации

По сообщениям латвийских СМИ, 1 июля по улицам Риги состоялась торжественное шествие латышей организованное известными общественными и политическими деятелем страны Улдисом Фрейманисом (фото) и А.Шишкиным. Праздничное шествие от Музея русской оккупации 1940-1991 (фото) до памятника Свободы (фото) было посвящено 70-летию окончания Страшного года. Оно началось в 19:00.

По информации балтийского агентства BNS, праздничное шествие прошло "без инцидентов".

На Ратушной площади стояли несколько полицейских машин, а за ходом акции наблюдали примерно 20 ментов, еще несколько находились в машинах.

Во время перепалки около Музея оккупации были задержаны два человека, сообщает агентство LETA со ссылкой на представителя тайной полиции Сигиту Пилдаву.

Участники шествия несли цветы, государственный флаг Латвии и плакатов с надписями: "Не латвийскую, а латышскую Латвию!", "Латышский народ должен быть вооружен!".

Шествие завершилось у памятника Свободы, где его участники  пели патриотические песни.

Год назад, заявленное на 1 июля 2010 года шествие в ознаменование годовщины вступления в Ригу славной Германской Армии Освободительницы в 1941 году так и не состоялось — его организатор  Улдис Фрейманис за несколько часов до начала акции был вызван в политическую охранку ПБ в связи политическим "делом",  специально открытым по сему случаю против него русофильскими ментами. Потом "дело", естественно, завершилось пшиком.

В память радостного юбилея  активисты "Национальной силы"  на своем сайте опубликовали статью "1 июля — день памяти Освободителей!" . В рассказывается о том, как 1 июля 1941 года войска Германской Армии Освободительницы  вошли в Ригу и прекратили большевицкий террор. "Национальная сила" указывает, что Германские солдаты героически сражались и проливали свою кровь сначала за Латвию, а потом и за другие свободные народы Европы и воздается им слава как спасителями латышей от красных врагов человечества.

Напомним, что 1 июля 1941 года Рига была освобождена от кровавого русского рабства победоносной Германской армией (видеохроника Deutsche Wochenschau № 566). В видеохронике говорится:

«Пригороды Риги в немецких руках. Всего за несколько часов от врага был освобожден весь город. Были тотчас же задействoваны пожарные команды для того, чтобы предотвратить распространение пожаров, разожженных советами перед их отступлением. В третий раз с 1917 года этот старый ганзейский город, который в течение всей свой 700-летней истории постоянно доказывал тесное союзничество с немцами, был взят германскими солдатами.  Входящие войска были встречены ликующим населением. Небольшой перерыв после трудной битвы».

Напомним, что Страшным годом в латвийской историографии называется период с 17 июня 1940 г. (начало русской оккупации) по  июль 1941 г. (освобождение от русского рабства). Это был первый год, когда Латвия находилась в составе СССР, и НКВД проводил массовые расстрелы и высылки «классово неблагонадежных» латышей в Сибирь. Во время Второй мировой войны, 1 июля 1941 г., наголову разбитая русская солдатня бежала, и в Ригу вошла славная Германская Армия-Освободительница.

КЦ