РУССКИЕ ОБЫЧАИ. Президент Литвы возмущена газовым шантажом русских, ворующих газ у порабощенных сибиряков

Президент Литвы Даля Грибаускайте сообщила 12 июля, что договориться с русским газовым концерном "Газпром" о снижении цен на газ сложно, так как это носит политический характер. Она  подчеркнула, что запугивание жителей Литвы рекордными ценами недопустимо.

«Договориться с "Газпромом" о снижении цен трудно, так как цены носят политический, а не экономический характер. (…) Поэтому все зависит от политики и отношения России к сотрудничеству с Литвой. Если государство вынуждено платить на 30-40% больше рыночной цены, это я называю политической, а не энергетической ценой», – сказала президент на организованной во вторник годовой пресс-конференции.

Она подчеркнула, что не допустит, чтобы русские запугивали жителей Литвы ценами на тепло.

«Произвол и запугивание людей, как это происходит сейчас, не будет допускаться», – сказала президент, но не раскрыла конкретные меры, которые планируется принять.

«Если проследить за международными рынками, очевидно, что последние три дня цена на нефть в мире падает. Я не вижу объективных экономических причин для того, чтобы цены росли. А какие меры примем, посмотрим, как будут вести себя тепловики. Они могут быть разными, например, перераспределение ответственности, так как сейчас ответственность остается между небом и землей, а все права отданы самоуправлениям», – сказала Грибаускайте.

По ее словам, в небольших городках, где внедрено биотопливо, жители платят за отопление меньше, чем в крупных городах.

«Это указывает и на качество работы политиков самоуправления, и на их отношение к людям, и в этом даже не «Газпром» виноват», – сказала президент.

Напомним, что тепловики прогнозируют этой осенью рекордно высокие цены из-за дорожающего газа, который русские оккупанты воруют у сибиряков.

Литва планирует до 2014 года построить терминал сжиженного газа, что позволит дешевле покупать газ. Но президента не устраивают темпы осуществления этого проекта.

«Я уже давно говорила, что темпы неудовлетворительны. (...) В ближайшее время будет проведена оценка влияния на окружающую среду, я сама поеду в Клайпеду обсуждать место строительства терминала», – сказала Грибаускайте.

По ее словам, необходимо, чтобы в Литве появился газовый рынок. В настоящее время Литва получает ворованный у сибиряков газ только от русского «Газпрома».

КЦ