ЕКАТЕРИНБУРГ. Жириновский призвал русских вооружаться. Впереди кровавые побоища с кавказцами

Кровавый инцидент в уральском поселке Сагра, за неделю обросший огромным количеством подробностей, вызывает уже не только живой отклик, но и протестные настроения в обществе. В регионе зреет недовольство тем, как правоохранительные и следственные органы реагируют на случившееся. Более того, местные жители активно закупаются травматическим оружием на случай новых подобных конфликтов.

Мало кто верит в объективное расследование, местных силовиков даже подозревают в дружбе и общих интересах с напавшими на поселок азербайджанцами. А участники конфликта из числа жителей Сагры, побывавшие на допросах, рассказывают об угрозах в свой адрес и принуждении к признанию вины.

В Екатеринбурге тысячи людей выразили поддержку жителям поселка, каждый по-своему. Есть те, кто поехал туда патрулировать улицы. Другие показывают свою солидарность, надев футболки с надписью "Русские не сдаются", сообщает региональное агентство URA.Ru.

В четверг вечером инициативная группа блоггеров и форумчан с городского портала Е1.RU обсуждала возможность проведения митинга в поддержку сагринцев.

Кроме того, горожане стали проявлять внимание и к средствам самообороны. В последнее время в Екатеринбурге вырос спрос на травматическое оружие иностранного производства. Буквально скупают все, запасов практически не осталось, сообщает "Коммерсант" со ссылкой на сотрудника одного из оружейных магазинов.

Горячую поддержку в вооружении русских выразил лидер ЛДПР Владимир Жириновский. В интервью "Русской службе новостей" он отчеканил: "Все сельские жители, которые хотят иметь оружие, всем выдать документы, оружие и разрешить стрелять при первой же угрозе жизни. Бандиты едут, всю банду окружить и расстрелять!"

Глава известного в регионе фонда "Город без наркотиков", куда сагринцы обратились за помощью, и благодаря которому ЧП не пропало в милицейских сводках, тоже вполне конкретно высказался по поводу сложившейся ситуации. "Если вы не можете сами защитить людей, то вы не имеете права запретить им сопротивляться", - написал Евгений Ройзман в своем ЖЖ, обращаясь к "системе".

Он отмечает, что вопросы к действиям путинских полицейских, которые должны были заниматься соблюдением общественной безопасности и могли бы предотвратить побоище, возникли и у главаря банды “следственный комитет России” Александра Бастрыкина, который лично приезжал общаться с жителями Сагры.

"Как колонна вооруженных людей смогла проехать 40 километров от Екатеринбурга до поселка и не была никем остановлена?" - спросил Бастрыкин, общаясь с женой Виктора Городилова, которого следствие считает главным подозреваемым в убийстве одного из азербайджанцев.

Тот же вопрос вот уже неделю задают себе жители. Они утверждают, что с момента бойни ни один следователь не интересовался у них данными о зачинщиках конфликта, пишет "Независимая газета".

Как бы то ни было, факты говорят сами за себя: следственные органы пока активно устанавливают, допрашивают и предъявляют обвинения защитникам поселка, азербайджанцам же позволили уйти.

Вот как описывает события того дня Евгений Ройзман:

"В Сагре творятся удивительные вещи. На ночь глядя сотрудники Верхнепышминского следственного комитета приехали и согнали всю деревню к фельдшерскому пункту для дачи показаний. Даже приехал специальный автобус. Очевидно ранее эти сотрудники были заняты более важными делами, поскольку посчитали возможным приезжать к восьми часам вечера и выстроить людей в очередь, как за хлебом в голодный год".

"Сейчас уже полдвенадцатого ночи, а допросы продолжаются до сих пор. И, странным образом, сотрудников следственного комитета абсолютно не волнует, что допросы мирных граждан продолжаются за пределами допустимого УПК РФ времени - то есть после 22:00 часов. А до этого сидели себе ровно, пока земля под ногами не загорелась, и тут же вдруг возник энтузиазм небывалого размаха".

"Возникает справедливый вопрос: а по установлению фигурантов, участвовавших в национальной банде, приехавшей "усмирять" деревню, наблюдается такая же активность? Лично у меня это вызывает глубокие сомнения. Не покидает ощущение, будто приехали полицаи в деревню и согнали всех пойманных партизан на площадь".

Пенсионер Виктор Городилов из Сагры был задержан как главный подозреваемый в убийстве кавказца, но под давлением прессы и общественности выпущен под подписку о невыезде. Обвинение ему пока предъявлено только в хулиганстве, но и оно может грозить тюрьмой сроком до семи лет.

Виктора допрашивал сам начальник полиции районного отделения Верхней Пышмы и другие старшие офицеры. Допрос длился долго. Вот что рассказал Городилов: "Начальник мне говорит, причем, в присутствии моего адвоката, - ты знаешь, кто погиб в перестрелке? Погиб племянник самого Заура! (Заур - известный в регионе азербайджанский криминальный авторитет, умерший 10 лет назад - прим. агентства). Ты понимаешь, что тебе за это будет!? Поэтому, говорит, лучше сознайся, что ты застрелил парня, и тогда мы тебя надежно спрячем от них. А иначе сам понимаешь…".

КЦ