СМЕРТЬ РОССИИ: Среди россиян нарастает «чемоданное настроение»

СМЕРТЬ РОССИИ: Среди россиян нарастает «чемоданное настроение»

По сообщениям СМИ чекистской хунты, русские стали чаще задумываться о переезде навсегда за границу. "Чемоданные настроения" у русских присутствовали всегда, но с каждым годом потенциальных эмигрантов становится все больше.

Даже по сильно заниженным официальным данным от чекистского всероссийского центра изучения общественного мнения (ВЦИОМ), число тех, кто хотел бы выехать за рубеж на постоянное жительство за последние двадцать лет выросло с 5 до 21%, на работу - с 13 до 20%, на учебу - с 5 до 13%.

Особенно тревожным для правящей камарильи Медведева-Путина является тот факт, что их страну чекистов готовы покинуть свыше трети молодых людей до тридцати лет - самая мобильная группа населения, каждый пятый из них мечтает уехать из России навсегда. И всего лишь 25% русской  молодежи вообще не хотят жить за рубежом, отмечают эксперты института социальной политики РАН.

Высокий показатель желающих эмигрировать в первую очередь связан с популярностью программы летних студенческих работ за границей (Summer Work&Travel), уточняет Николай Курдюмов, президент Международной альянса "Трудовая миграция".

"Особых требований для участия в этой программе нет, кроме знания английского на уровне разговорного, - рассказал эксперт. - Правда, если сравнивать с 90-ми, тогда до 30% уехавших по программе на родину не возвращались, сейчас таких - всего 7-10%. Но и это совершенно не значит, россияне остались за границей навсегда, некоторые просто задерживаются с возвратом". 

Основным мотивом миграции для россиян является стремление найти новую работу с хорошей зарплатой. Они массово готовы превратиться в "гастарбайтеров" и уехать за рубеж "на заработки", отмечает Наталья Тихонова, соавтор исследования "20 лет реформ глазами россиян" Института социальной политики РАН.

При этом среди образованного населения, а также руководителей, предпринимателей и специалистов подобный мотив менее популярен, хотя и в этих группах доля потенциальных эмигрантов очень высока.

Те, кому действительно есть, что предъявить, зачастую устраиваются в нормальной стране очень хорошо, говорит Николай Курдюмов. Русские с хорошим образованием, определенной школой за плечами не испытывают серьезных проблем и в продвижении собственных разработок за рубежом, где бюрократии гораздо меньше. Европа и Запад - это раздолье для ученого, исследователя, отмечает Курдюмов.

Сокращение за последние годы доли тех, кто вообще не хотел бы уезжать из России, при одновременном, и весьма заметном росте тех, кто хотел бы покинуть Россию навсегда или поехать на заработки, является серьёзным индикатором общего неблагополучия в стране, предупреждают свою власть чекисты-социологи РАН.

Отдел мониторинга
КЦ