СИРИЯ. Турецкая армия вступила на территорию Сирии?

По многочисленным свидетельствам очевидцев, ситуация на севере Сирии уже не вполне точно может быть описана как беспорядки, подавляемые армией и полицией. Несмотря на жестокие репрессии в отношении дезертирующих солдат, их количество растет, и в некоторых местах они начинают организованное сопротивление армии.

После вчерашних событий в Джиср аш-Шугур, когда в результате обстрелов с воздуха и в столкновениях с армией погибло 32 человека, 80% жителей покинуло город. По сообщению одного из членов сирийской оппозиции в Джиср аш-Шугур, солдаты, отказавшиеся стрелять по безоружным гражданам, все еще находятся в городе и поклялись защищать население. По его словам, армия боится входить в город, который имеет богатую историю борьбы против властей.

Впервые власти дали репортерам разрешение сопровождать силы безопасности - что является дополнительным доказательством растущей организованности сопротивления. Теперь огонь открывает не только армия, она также подвергается обстрелам. По сообщению корреспондента АР, сегодня по колонне в окрестностях Джиср аш-Шугур был открыт снайперский огонь. Правда в результате действий неизвестных снайперов никто не пострадал.

Однако главные боевые действия развернулись в городах Идлиб и Маарат аль-Нумаан. По оценкам западных разведок, это были полномасштабные бои, в которых приняли участие танковые подразделения армии с одной стороны - и милиции "Мусульманских братьев", объединившие под своим командованием из армейских частей, с другой.

Агентство DebkaFile сообщает также о том, что вчера в Турции было принято решение о вводе армии на сирийскую территорию, чтобы создать "санитарный кордон" на пути войск Асада и остановить волну беженцев на турецкую территорию. На занятой территории Сирии планируется оборудовать лагеря беженцев, которые будет охранять турецкая армия.

Оправданием такого шага может служить ливийская резолюция СБ ООН разрешающая защиту мирных жителей от жестокости местного диктатора. В будущем рассматривается вероятность ввода турецкой армии и в мятежные города Сирии.

КЦ