СИРИЯ. В последствие столкновений в порту Латакия погибло не менее 12 человек

Жертвами столкновений в крупнейшем сирийском средиземноморском порту Латакия в субботу стали 10 военных и два боевика, сообщает в воскресенье агентство AFP со ссылкой на советник президента Башара Асада по вопросам информации Бусейну Шаабан.

Сирийское информационное агентство SANA ранее сообщало, что "вооруженные группы заняли крыши зданий в некоторых районах города и открыли огонь по прохожим и сотрудникам сил безопасности".

Между тем, Госдеп США заявил, что не пойдут в Сирии по ливийскому сценарию. По другим источникам, несколько десятков человек вышли на демонстрацию протеста, в ходе которой напали на здание городского отделения правящей партии Баас.

Накануне призыв к "народному восстанию" по всей Сирии был размещен в сети Facebook группой, называющей себя "Революция в Сирии 2011". Главной своей целью она провозгласила достижение "свободы в Сирии".

Волнения в Сирии начались в расположенном на границе с Иорданией городе Дераа 18 марта. Толчком для них послужил арест группы школьников, писавших антиправительственные лозунги на стенах и заборах. Люди вышли на улицы с требованием освободить их. В столкновениях с полицией за неделю погибли несколько десятков человек, сообщает РИА "Новости".

КЦ